Records 1 to 25 of 177

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Old German States Bavaria

image Sale No: 131
Lot No:1568

1684, Landshut, seltener Kab.-Schnörkelbrief an Kurfürst Maximilian. (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:1570

1859, VELDEN, HK klar auf außergewöhnlich schönem Luxus-Bischofsbrief nach München. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 131
Lot No:1573
Cat No:K1

"Saverne 24/8 70", hs. auf Korrespondenzkarte mit Vermerk "Feldpost" jedoch ohne Aufgabestempel nach München, K1 MÜNCHEN I. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 131
Lot No:1576
Cat No:1Ia

1 Kr., außergewöhnlich schönes Luxusstück in heller Nuance, ringsum vorzüglich breitrandig und mit sauber aufges. HK WALLERSTEIN. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoatteste Zumstein, Stegmüller BPP ("Eine ursprüngliche und dekorative Marke.").
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 131
Lot No:1578
Cat No:1Ia

1 Kr., breitrandiges Kab.-Stück, ringsum mit Schnittlinien, HK FÜRTH, Fotoattest Brettl ("Ein schönes Exemplar").
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 131
Lot No:1579
Cat No:1Ia

1 Kr., tieffarbiges und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Mgln., sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 131
Lot No:1580
Cat No:1Ia

1 Kr., sehr tieffarbiges Kab.-Stück, ringsum breitrand. mit Schnittlinien an drei Seiten auf schöner hellblauer Drucksache nach Schrobenhausen, K2 NÜRNBERG 20 MAI 1850. Attraktives Ganzstück in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP.
Katalogpreis: 7.000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,750.00

Sold For 2750

image Sale No: 131
Lot No:1581
Cat No:1Ia

1 Kr., farbfrisches und genau zentr. gestplt. Exemplar auf sauberer kl. Drucksache von Ochsenfurt nach Deggendorf. Unauffällig fehlerhaft und nicht zur Drucksache gehörend, Fotobefund Sem BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 131
Lot No:1584
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, breitrand. Prachtstück mit ziffernfrei aufges. HK sowie schwachem Federzug, sign. Thier, Fotoattest Schmitt BPP ("... in farbfrischer, fehlerfreier Erhaltung.").
Katalogpreis: 2.500,-+ (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 131
Lot No:1588
Cat No:1IIa

1 Kr., Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges und ringsum gleichmäig breitrandiges Kab.-Stück mit vierseitig sichtbaren Schnittlinien auf Drucksache nach Pegnitz (Name des Adressaten radiert), zentr. MR "396" WÜRZBURG. Attraktives Ganzstück, Fotoattest Brettl BPP.
Katalogpreis: 7.000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,650.00

Sold For 2650

image Sale No: 131
Lot No:1589
Cat No:1IIaXIV

1 Kr., Platte 2, Plf. XIV (weißer Kratzer bei "AN" durch die untere Randlinie), sehr dekoratives Exemplar, re. mit 2 mm breitem Bogenrand (kl. Ausbesserungen), klar aufges. MR "237" NEUSTADT a.S., Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 131
Lot No:1590
Cat No:1IIaPF

1 Kr. schwarz, Platte 2, Plattenfehler Mi.-Handbuch XXXV ("linke Randlinie in Höhe des linken oberen Wertziffernquadrates gebrochen"), besonders tieffarbiges und breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges. MR "196" MARKTBREIT. Vorzügliches Exemplar für hohe Ansprüche, doppelt sign. Pfenninger (als tiefschwarz), Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 131
Lot No:1593
Cat No:2Ia

3 Kr., ungebr. Kabinettstück o.G., ringsum breitrandig und in frischer Farbe. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: (3.000,-) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 131
Lot No:1596
Cat No:2Ia(2)

3 Kr., makelloses, waagr. Luxuspaar mit klar und waagr. aufges. HK KAUFBEUREN. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Ein besonders schönes Paar."). (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 131
Lot No:1598
Cat No:2Ia

3 Kr., Luxusbrief mit ideal klarem MR "345" und beiges. Fingerhutstempel THUMBACH, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:1605
Cat No:2II3A

3 Kr., Abart: ausgefüllte Ecken, Luxusstück mit 6 mm breitem oberem Bogenrand auf schönem weißem Chargébrief von Kemnath nach Auerbach, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:1607
Cat No:2II4,4II

3 und 6 Kr., Buntfrankatur auf herrlich frischem Luxus-Bischofsbrief, klare MR "526" TRAUNSTEIN. Für hohe Ansprüche und als Buntfrankatur auf Bischofsbrief selten. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:1610
Cat No:2IIA

3 Kr., ausgefüllte Ecken, Luxus-Bfstk. mit ziffernfreiem MR "367", sign. Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:1613
Cat No:3Ia

1 Kr. hellrosa, schöne Nuance, blauer Luxusbrief mit klar aufges. K2 REGENSBURG 10/7 59, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:1616
Cat No:3Ia

1 Kr., schöner weißer Luxus-Ortsbrief mit genau zentr. K2 NÜRNBERG. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:1619
Cat No:3Ia(2)

2-Kr.-Ortsbrief: 1 Kr., senkr. Luxuspaar mit L2 MÜNCHEN auf gef. Ortsbrief in der 2.Gewichtsstufe. Eine der seltenen 2-Kr.-Frankaturen der Quadratausgabe. (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 131
Lot No:1623
Cat No:3Ib

1 Kr., Luxusstück mit genau zentr. MR "479"
Katalogpreis: 60,-?+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 131
Lot No:1627
Cat No:4I

6 Kr., Luxusstück mit klarem MR "381" WEISSENHORN, sign. Krause, Bühler.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:1631
Cat No:4I

6 Kr., Kab.-Stück mit genau zentr. MR "396" WÜRZBURG, Fotobefund Schmitt BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:1634
Cat No:4I

6 Kr., feinstes Luxus-Bfstk. mit idealem HK VILSHOFEN, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €150