Records 1 to 25 of 64

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Baden
image Sale No: 141
Lot No:1893

1869, Straßburg, seltener Ortsdruck-Postschein der Badischen Postwagen-Expedition (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:1894

STRASSBURG, blauer K2 des Badischen Fahrpostamts im französ. Straßburg, klar auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, kl. Mgl.) nach Wien, beiges. R2 AUS FRANKREICH PER STRASSBURG sowie L1 "Auslagen". Eine Baden-Seltenheit. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:1896
Cat No:1a

1 Kr., schönes Pracht-Bfstk., oben ber., sonst vollrandig, gestochen klarer Stempel "43" und daneben roter Aufgabe-R2 FREIBURG.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:1897
Cat No:1a

1 Kr., schönes, vorzüglich frisches Bfstk. (oben ber.) mit violettem (bläulichschwarzem) Stempel "3" ADELSHEIM. Selten, Fotobefund Brettl BPP.

Start Bid €130

image Sale No: 141
Lot No:1898
Cat No:1a(3)

1 Kr., besonders farbfrischer, senkr. Dreierstreifen auf Briefstück, üblich geschnitten und mit sauber aufges. Stempel "121" SÄCKINGEN. Eine dekorative Einheit, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 3.600,- Mi. 1a(3) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:1899
Cat No:1b

1 Kr., frisches, vollrandiges Exemplar mit genau zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, kl. Eckbug, sign. Flemming.

Katalogpreis: 320,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:1900
Cat No:1b

1 Kr., meist breitrandiges Exemplar mit ideal klarem Stempel "87" MANNHEIM (rs. kl. Aufrauhung), sign. Brettl.

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:1902
Cat No:1b(3)

1 Kr., drei außergewöhnlich frische und tieffarbige Prachtstücke auf schönem Bfstk. mit klar aufges. Stempel "130" SCHOPFHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 960,-+ Mi. 1b(3) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:1905
Symbol:**/*
Cat No:1bND

1 Kr., Neudruck 1866/67, ringsum breitrandiger Luxus-Viererblock mit vollem Originalgummi, das li. Paar perfekt postfrisch, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 1bND (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:1906
Cat No:4b

9 Kr., vorzüglich breitrandiges, ungebr. Exemplar in leuchtender Farbe und mit vollst. Originalgummi. Abgesehen von einer leichten senkr. Falte in makelloser Qualität. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Brettl BPP. Mi. 4b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:1907
Cat No:5

1 Kr., wundervolles Luxusstück mit Teilen von 3 Nebenmarken, ziffernfrei gestempelt. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:1908
Cat No:6

1 Kr. und 6 Kr. a. gelb als seltene 7-Kr.-Frankatur auf Brief nach Giessen mit vorausbezahltem Taxis-Bestellgeld, klare Stempel "156" WEINHEIM (die 6 Kr. unten um den Briefrand geklebt und fehlerhaft). Mi. 5,7 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:1909
Cat No:5,7(2)

1 Kr. mit zweimal 6 Kr. a. gelb, seltene 13-Kr.-Frankatur auf Prachtbrief mit klaren Stempeln "43" FREIBURG und beiges. blauem Uhrradstempel "23" nach Bretten. Mi. 5,7(2) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 141
Lot No:1910
Cat No:7

3 Kr. a. grün in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau, wertstufengl. Mischfrankatur der beiden 3-Kr.-Marken von 1853 und 1858 nebeneinander auf kl. Damenkuvert nach Mosbach, Stempel "87" MANNHEIM. Die li. Marke zweiseitig angeschnitten, die re. (li. mit Bogenrand) wurde von Hand aus dem Bogen getrennt und zeigt entspr. Rand-Unebenheiten. Von dieser Frankatur-Kombination sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, Fotoattest Stegmüller BPP ("Sehr seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur"). Mi. 6,8 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 141
Lot No:1912
Cat No:8(2)

3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar auf Briefstück (Teile von Nebenmarken), zentr. klar aufges. Stempel "43" FREIBURG. Dekorative Einheit, sign. Brettl, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:1913
Cat No:8

3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf aktenfrischem Kabinettbrief, seltener Stempel "173" STEINBACH. Mi. 8 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1916
Cat No:10aI

3 Kr., rote Versuchsgummierung, schönes und sauber gestplt. Exemplar (kl. Aufrauhung), Kurzbefund Brettl BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 10aI (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1917
Cat No:10c

3 Kr. veilchenblau, Kabinettstück mit klarem Stempel "79" LAHR auf kl., hellblauem Faltbrief nach Neuershausen/Freiburg.

Katalogpreis: 600,- Mi. 10c (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:1918
Cat No:12

9 Kr., schönes Luxus-Bfstk. mit zentr. Stempel "5" ALLENSBACH, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 220,-+ Mi. 12 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1919
Cat No:12

9 Kr., perfekt gezähntes Luxus-Bfstk. mit zentr. Stempel "43" FREIBURG.

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1920
Cat No:12

9 Kr., vollzähnige Einzelfrankatur mit zentr. Stempel "8" BADEN auf kl. Damenkuvert nach Frankreich. Zwei Zahspitzen winz. Fleckchchen, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 12 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:1921
Cat No:14b,U12

6 Kr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Sachsen, sauber aufges. K2 VILLINGEN und beiges. Postablagestpl. KÖNIGSFELD. Mi. 14b,U12 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 141
Lot No:1923
Cat No:17a(2)

1 Kr., waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. Stempeln "113" GAILINGEN, sign. Brettl. Mi. 17a(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:1926
Cat No:17a,18,U7IIA

1 Kr. mit 3 Kr. hellrosa, frische Kabinettstücke als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 6 Kr. blaßultramarin mit klaren K2 SCHOPFHEIM 26/6 (1868), rekommandiert nach Frankfurt/M. Beiges. roter Schreibschrift-L1 "Chargé". Eine reizvolle Dreifarben-Kombination. Mi. 17a,18,U7IIA (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:1928
Cat No:17a(2),19a(2)

1 Kr. tiefschwarz und 6 Kr. ultramarin, je zwei Exemplare auf Chargébrief mit klaren K1 RANDEGG nach Radolfzell. Trotz kl. Mängel ein attraktiver und interessanter Beleg. Mi. 17a(2),19a(2) (Image)

Start Bid €300