Records 1 to 4 of 4

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Old German States Baden Rural Mail

image Sale No: 131
Lot No:1439
Cat No:1x

1 Kr., vollzähniges, gestplt. Kabinettstück.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:1446
Cat No:2x

3 Kr., vollzähniges Pracht-Briefstück.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 131
Lot No:1448
Cat No:2x

3 Kr. rs. als Verschlußmarke (beim Öffnen zertrennt) auf nachtaxiertem weißem Brief mit K2 EMMENDINGEN und Postablagestpl. THIENGEN.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:1451
Cat No:3x,1x

12 Kr. zusammen mit 1 Kr., beide Marken in sehr guter Zähnung und beispielhaft frischer Farbe auf schönem weißem Nachnahmebrief mit K2 SCHOPFHEIM nach Ersbach adressiert (oben kaum merkliche Brieffalte durch die Frankatur). Eine irrtümlich aufgeklebte 3 Kr., welche das Porto im Nahbereich darstellen sollte, wurde postseitig wieder entfernt, da das Nahbereichsporto über die Landpost ab 1.10.1862 kostenfrei war. Die 12 Kr. in einer für diese Ausgabe vorzüglichen Zentrierung und völlig gleichmäßigen Zähnung mit sauberer Abstempelung. Eine ganz große Altdeutschland-Rarität. Der Brief wurde erstmals im Oktober 1912 bei der Firma M.K.Maier, Berlin, versteigert, ist bei Müller-Mark im Register unter Nr.9 aufgeführt und im Baden-Handbuch Band II (2013) auf S.586 erwähnt, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 45.000,- (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000