Records 1 to 25 of 53

Schlegel Auctions Sale: 24

Old German States

Altdeutschland Baden
image Sale No: 24
Lot No:5099
Symbol:used
Cat No:1a

1851, 1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, Fünfringstempel "116" (Renchen), nur oben und unten stellenweise berührt, sonst voll- bis breitrandig, minimale waagerechte Bugspur, farbfrisch und ursprünglich, ansonsten tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:5100
Symbol:unuse
Cat No:1b

1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgelbbraun, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, farbfrisch und noch vollrandig, leichter Bug, sign A. Diena (ME 360,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:5101
Cat No:3,6

1854, 6 und 3 Kr. Mischfrankatur Marken gleicher Farbe auf Brief von Donaueschingen nach Kierspe / Elberfeld, durch die 6 Kr. Marke verläuft ein senkrechter Bug sowie auf anderer Seite, seltene Frankatur (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5106
Symbol:used
Cat No:21Sperati

1862, 18 Kr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung in Type A, u.a. Punkt vor "1" von 18 und Punkt zwischen "E" und "N" von BADEN, zum Teil verfärbt, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:5107
Symbol:used
Cat No:22a

1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Randriss, hell, 2 Zähne verkürzt, Dkr. "MANNHEIM", seltene Marke mit Kurzbefund Stegmüller BPP 03/2015 (ME 3.200,-) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 24
Lot No:5108
Symbol:used
Cat No:22a

1862, 30 Kr. lebhaftgelborange in gestempelter Erhaltung aus Karlsruhe (Teilstempel Ra2 "CAR(LSRUHE)"), Marke mit Randergänzungen und voll hinterlegt aber dekoratives Exemplar, neuer Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5109

1838, Reise-Schein für eine Fahrt von Mannheim nach Carlsruhe für einen Platz auf dem Großherzoglichen Eilwagen. Der Schein weist den L1 MANNHEIM auf. Leichter Mittelbug, altersgemäß saubere Qualität. (Image)

Altdeutschland Bayern
image Sale No: 24
Lot No:5112
Symbol:used
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, farbfrisch und vollrandig, teils mit Schnittlinien, bis auf eine geglättete Bugspur in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP 11/2015 (ME 3.500,-) (Image)

Opening EUR 460.00

image Sale No: 24
Lot No:5114
Cat No:1Sperati

1849, 1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar in der Type C, KREUZER mit Strich zwischen "U" und "Z" sowie "Z" und "E", sowie Strich rechts am "R", rückseitig gekennzeichnet "falsch" (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 24
Lot No:5119
Cat No:53xa,62x

1891, 1 M. bräunlichlila, 25 Pfg. orange, rückseitig auf Wertbrief aus München nach Waldsassen, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5121
Cat No:53ya,64y

1900/03, 1 u. 2 M., Staatswappen, postfrisch aus oberer linker Bogenecke mit Platten-Nr. "37" u. "36", tadellos (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5123
Cat No:71-74(4)ER

1911, 1 - 5 M. Staatswappen im postfrischen Eckrandviererblocksatz, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 320,-+) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5124
Symbol:used
Cat No:76-91II

1911, Luitpold 3 Pfg. bis 20 M., sauber gestempelt, 5 M. sign. Stachowitz, gepr. Dr. Helbig BPP u. 10 M. gepr. Dr. Helbig BPP, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5137
Cat No:PP27C81

1913, 10 Jahre Automobil-Club, farbige dekorative 5 Pfg.-Karte, etwas Gebrauchsspuren (Image)

Altdeutschland Braunschweig
image Sale No: 24
Lot No:5141
Symbol:used
Cat No:2

1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandig, unten teil der Nachbarmarke, gestempelt, tadellos, sign. Richter (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5142
Symbol:used
Cat No:2,3

1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau und 3 Sgr. orangerot, zwei gestempelte Einzelwerte, dabei der Wert zu 3 Sgr. farbfrisch und vollrandig, sign. Pfenniger, dazu die 2 Sgr. vollständig hinterlegt, nicht gerechnet (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:5144
Cat No:11A

1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, deutlicher NSt. "37", auf Brief mit Ra. "SCHÖNINGEN" nach Hildesheim, Marke tadelloses Stück, Brief gering Patina, Fotobefund Lange BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5145
Cat No:14B

1864, 1 Sgr. Wappen lebhaftgelbocker, Liniendurchstich 12, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Salder mit entsprechendem Ankunftsstempel, vollständiger Durchstich an allen Seiten wie üblich teils leicht unregelmäßig, einwandfreie Qualität, signiert Friedel, Fotoattest Wilderbeek BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5146

1858, Wertbriefhülle mit deklariertem Wert 5½ Groschen mit durch nicht auf den Brief übergehenden blauen Federzug entwerteten 6 Pfg. Postscheinausschnitt "Wappen im senkrechten Oval", vorderseitiger Vermerk "Postschein bezahlt der Empfänger" und notierte Scheingeldgebühr sowie Gebührenvermerk 2 Gr 8 Pfg., da die Entwertung des Ausschnittes nicht auf den Umschlag übergeht ist letzlich nicht beweisbar, ob er auf den Brief gehört, sauberer Beleg, Prüfungsbefund Wilderbeek BPP (Image)

Altdeutschland Bremen
image Sale No: 24
Lot No:5150
Symbol:**, *
Cat No:1yI-III

1855, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Typ I-III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrischer, voll- bis breitrandiger Dreierstreifen mit Originalgummierung, nur mittlere Marke mit kleinem Falzrest, linke Marke mit senkr. Wasserzeichenstrich, sehr schöne und seltene Einheit ohne Signaturen (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5151
Symbol:unuse
Cat No:1Sperati

1855, 3 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt zwischen Krone und Wappen, Strich im "N" von BREMEN und Punkt im Rahmen rechts neben 3, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5152
Symbol:unuse
Cat No:2Sperati

1856, 5 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. jeweils Punkt an oberer rechter Außenlinie, oberes Ende vom "t" von Grote mit Querstrich verbunden, zweites "f" von fünf hat eine Kerbe, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction", Zertifikat Germany Philatelic Society (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5153
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1860, 7 Gr. gelb, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt im "U" von Marke, Strich im Rahmen unter "b" von Sieben, Marke verfärbt, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:5155

1889, Brief aus den USA frankiert mit 10 Cent "shield and eagle" (Mi-Nr. 30) mit seltenerem roten Ra3 "BREMEN 4 5 70 FRANCO" nach Niefern b. Pforzheim, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
image Sale No: 24
Lot No:5156

1833, Faltbrief von MILWAUKIE, USA via New York mit sehr seltenem Transitstempel "4½ /2 Sgr. AMERICA ÜBER BREMEN" mit handschriftlicher Taxe "6½" nach Preußen. Der Brief weist leichte Knitter und Tintenflecken auf. (Image)