Germany and German Colonies Old German States Altdeutschland Baden
Sale No: 23
Lot No:4407
Cat No:3a
1851, 6 Kr. blaugrün, farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, 3 Seiten Teil der Nebenmarke auf Brief mit Ra. "HEIDELBERG 14. NOV.", "anhängendes Muster ohne Wert", nach Tübingen, einwandfreie Qualität (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:4408
Cat No:4,7
1860, 9 Kr. schwarzlilarosa mit 6 Kr. schwarzgelb zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Trauerbrief nach England mit rotem Stempel "Straßburg u P.D.", Marken einseitig leicht angeschnitten jedoch zweiseitig mit Teilen der Nachbarmarke, dekorativer kleiner Brief (Image)
Sale No: 23
Lot No:4409
Cat No:5,7
1860, 1 Kr. waagerechtes Paar und 6 Kr. zusammen auf gedrucktem NN-Brief der Buchdruckerei "Adolph Emmerling", Aufgabestempel "Heidelberg" mit sehr schöner und seltener 8 Kr. Frankatur, dekorativ in ansprechender Qualität (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 23
Lot No:4413
Cat No:21a
1862, 18 Kr. hellgrün auf Briefstück, Dkr "MANNHEIM 17 DEZ", allseits vollständige Zähnung, tiefe Farbe und tadellose Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP 07/2018 (ME 700,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:4415
Cat No:21b,17a(2)
1864, 18 Kr. dunkelgrün mit waagerechtem Paar 1 Kr. schwarz, entwertet mit Fünfringstempel "25" und nebengesetztem Dkr "CONSTANZ. 30 MRZ" auf Faltbrief nach Plojesti/ Wallachei, der Brief und insbesondere die 18 Kr. farbfrisch und tadellos, die 1 Kr.-Marken kleine Mängel, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018 "...interessante und dekorative Buntfrankatur mit ungewöhnlicher Destination. Die dunkelgrüne 18 Kreuzer ist auf Ganzstück von großer Seltenheit." (ME 11.000,-) (Image)
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 23
Lot No:4416
Symbol:used
Cat No:22a
1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Dkr "FREI(BU)RG 10 MAI", an 3 Seiten vollständige Zähnung, nur links oben ein verkürzter Zahn, farbfrisch, ein klar gestempeltes dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018 (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:4419
Symbol:used
Cat No:22b
1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, Dkr "BADENWEILER 18. JUL", allseits vollständige Zähnung, tiefe Farbe, bis auf einen Eckbug rechts oben und eine kleine falzhelle Stelle einwandfrei, ein klar gestempeltes dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018 (ME 3.200,-) (Image)