Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Occupation World War I.
image Sale No: 378
Lot No:10815
Symbol:Geste

1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch (Image)

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:10816
Symbol:Brief

1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel,  Stadtpost, etc (Image)

image Sale No: 378
Lot No:10817
Symbol:Brief

1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album (Image)

image Sale No: 378
Lot No:10818
Symbol:Brief

1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln (Image)

Occupation World War I. Etappengebiet West
image Sale No: 378
Lot No:2351
Symbol:Postf
Cat No:Michel11IA

1916, 1 F.25 C. auf 1 M., 26:17 Zähnungslöcher und Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisch, tadellos, sign. Höchstädter BPP und Fotobefund Wasels BPP (2021) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2352
Symbol:Postf
Cat No:Michel11IIFIOR

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. Wertangabe in der Sternline mit Aufdruckfehler "linker Stern auf 2 Spitzen stehend" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, in Verbindung mit der Bogenecke selten, doppelt sign. HK und Fotoattest Hey BPP (2005) (Image)

Occupation World War I. Military Administration In
image Sale No: 378
Lot No:2367
Symbol:Postf
Cat No:Michel1I

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 378
Lot No:2368
Symbol:Postf
Cat No:Michel3I

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2369
Symbol:Postf
Cat No:Michel4I

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:10820
Symbol:Postf

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee (Image)

Sale No: 378
Lot No:10821
Symbol:Postf

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

Sale No: 378
Lot No:10822
Symbol:Postf

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee

Sale No: 378
Lot No:10823
Symbol:Geste

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

Sale No: 378
Lot No:10824
Symbol:Postf

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)

Occupation World War I. Ober Ost
image Sale No: 378
Lot No:2353
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-12A/BOR

1916, 2 1/2 Pfg.-1 M. überkompletter Oberrandsatz mit 33 Werten, dabei verschiedene Farben und Oberrand-Konfigurationen sowie 1 M. mit beide Zähnungen, postfrisch, einwandfrei, zum Teil sign. Hey BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2354
Symbol:Postf
Cat No:Michel12A

1916, Reichspostamt 1 M. rosa, 26:17 Zähnungslöcher, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Oberrand nicht postfrisch, die Zähnung zwischen Oberrand und Feld 4 sowie Teilen von Feld 3 ist angetrennt, ebenso zwischen Feld 7 und 8, die Marke von Feld 4 weist eine Haftstelle auf, Fotoattest Hey BPP (2006) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2355
Symbol:Postf
Cat No:Michel12A

1916, 1 M. dunkelkarminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, einwandfrei (Image)

Occupation World War I. Ober Ost 10th Army
image Sale No: 378
Lot No:2362
Symbol:Postf
Cat No:Michel1-2

1918, Gebührenmarken 30 und 60 Pfg., postfrisch, einwandfrei, signiert (Image)

Sale No: 378
Lot No:10819
Symbol:Postf

1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Occupation World War I. Ober Ost Libau
Sale No: 378
Lot No:2356
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-6A

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 15 Pfg. rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Sale No: 378
Lot No:2358
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-3Ba, 4Ba/b

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 10 Pfg. links einige kurze Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

image Sale No: 378
Lot No:2359
Symbol:Brief
Cat No:Michel5Bb

25 Pfg. sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Befund Huylmans BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2360
Symbol:Geste
Cat No:MichelIa

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., violetblauer Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2361
Symbol:Geste
Cat No:MichelIb

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., roter Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Image)