Germany and German Colonies Occupation World War I. - Occupation Of Belgium
Sale No: 380
Lot No:3071
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11-12Bb
1916, 3 C. - 2 F 50 C. überkomplett mit 17 Werten, bis auf drei Werte jeweils mit Oberrand, dabei Farben und verschiedene Walzendruck-Konfigurationen sowie zweimal Mi.-Nr. 12Bb, zum Teil signiert Wasels BPP mit zwei Kurzbefunden
Sale No: 380
Lot No:3072
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bayern 114A
1917, Bayern Ludwig III. 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "D. FELDPOST a 17.11.17" auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel "BANKAUFSICHTSSTELLE" und roter L2 "Zulässig Postüberwachungsstelle 6" an eine Bank in Brüssel, Umschlag zweimal gefaltet und dreiseitig geöffnet, sonst einwandfrei, nicht häufig Kombination, Kurzbefund Wasels BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3073
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bayern97IIa,1
1917, Ludwig III. 15 Pfg. und 20 Pfg. mit Stempel "K. FELDPOST a 16.10.17" auf Banken-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk " Der Zwangsverwalter von.." nach Brüssel, Umschlag dreiseitige geöffnet und senkrechte Faltung und ein Wert mit Eckfehler, Kurzbefund Wasels BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3074
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich86
1917, Deutsches Reich Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "Postüberwachungsstelle 33 15.12.17" auf Firmenvordruckbrief nach Gent in einwandfreier Erhaltung, sign. Wasels BPP
Sale No: 380
Lot No:3075
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bayern97IIA
1918, Bayern Ludwig III. mit zwei verschiedenen Stempeln der Postüberwachungsstelle in Tournai auf Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3076
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bayern 97IIa
1918, Bayern Ludwig III. mit Stempel "POSTÜBERWACHUNGS-STELLE Geprüft" (aus Tournai) als Entwerter Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)