Records 1 to 25 of 33

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Occupation World War I. - Ober Ost
image Sale No: 379
Lot No:3263
Symbol:Geste
Cat No:\t

DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 R. mit deutschem und russischem Stempel, einwandfrei, sign.

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:10837
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915/19, gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 12A/B und 12 Briefe, Karten und GSK mit u.a. GSK von Dorpat nach Russland und frankierte Karte mit L1 "Riga", dazu sechs Briefstücke Libau-Marken

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 379
Lot No:10838
Symbol:Brief
Cat No:\t

1916/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 25 Briefen und Karten, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung

Occupation World War I. - Ober Ost - 10th Army
image Sale No: 379
Lot No:3276
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK" auf Briefstücken, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3277
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1PFI

1916, Gebührenmarke 30 Pfg. mit Plattenfehler "I in ??????????? unten verkürzt", ungebraucht, einwandfrei

image Sale No: 379
Lot No:3278
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2

30 und 60 Pfg. mit rotem Stempel "GLUSK 15.10.18" auf R-Brief mit der Registriernummer "40", der letzte registrierte R-Brief aus diesem kleinen Ort, nach Minsk mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief

image Sale No: 379
Lot No:3279
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK 24 11 18" auf beschrifteter Karte, kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3280
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2,DR86

30 und 60 Pfg. mit DR Germania 10 Pfg. (4, ein Wert Mängel) auf R-Brief von "MINSK 7.11.18", besonders im Rand teils mit kleinen Einrissen, ein nicht häufiger Brief

image Sale No: 379
Lot No:3281
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2,DR87

1918, Gebührenmarke 30 und 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar rückseitig auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "SLUTZK 15.II.18" mit Zensur-K1 "W" von Wilna und retour mit L1 "ZURÜCK", Umschlag und Marken mit starken Mängeln

image Sale No: 379
Lot No:3282
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

30 Pfg. mit Stempel "SINIAWKA 12.11.18" auf Doppelkarte nach Orscha in Russland mit Ankunftsstempel, innen mit Militärzensur Stempel "MOSKAUER MILITÄRZENSUR 100", der Adressat nicht auffindbar, daher ab "ORSCHA 24 1 19" retour, die deutsche Marke zu 10 Pfg. fehlt, möglicherweise ist diese auch durch den Zensor entfernt worden, ein sehr interessantes Ganzstück, sign. Mikulski mit Fotoattest (1988)

image Sale No: 379
Lot No:3283
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1

30 Pfg. mit Stempel "SLONIM 10 8 19" auf nach Rogatschew adressierte Karte, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3284
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 9 18" auf Postkarte nach Hamburg, mit auf die Frankatur übergehenden Zensurstempel, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3285
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Federzugentwertung bzw. auf der Germania Marke der Zensurstempel, auf Karte nach Wilno, dort mit Gebühr der Stadtpost durch blauen EKr. "GEBÜHR 10 PF" belastet, etwas knittrig und fleckig, dennoch eine seltene und attraktive Karte

image Sale No: 379
Lot No:3286
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 31 10 18" auf Postkarte nach Wilna mit Zensurstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3287
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 10 18" auf Postkarte mit langem Text, Germania durch Randklebung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3288
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,DR86

60 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "BOBRUSIK 17 10 18" auf R-Brief-Vorderseite mit schwach nebengesetztem Bestellgeldstempel, zwei Zahnspitzen winzig fleckig und stärkere Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

image Sale No: 379
Lot No:3289
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,DR87

60 Pfg. und DR Germania 20 Pfg. mit Stempel "BOBRUISK -1 10 18" auf zensiertem Brief nach Freiburg, im Rand teils stärker bestoßen, die Gebührenmarke mit leichtem Knitter, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3290
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 3

Bestellgeldmarke 40 K. auf 30 Pfg, sauber ungebraucht, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:10840
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf adressierter Karte bzw. Brief mit Zufrankatur mit Stempel "ROGATSCHEW" sowie einige Fälschungen und Falschstempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Occupation World War I. - Ober Ost - Libau
image Sale No: 379
Lot No:3264
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2A OR W

10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 379
Lot No:3265
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2A

10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost -6.1.19" auf Brief nach Berlin, tadellos, sign. Schlesinger

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:3266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3A,4Bb/b

15 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die Marken tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 379
Lot No:3267
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6A,2Ba,3Ba,4B

50 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "Deutsche Feldpost 17.1.19" auf großformatigem Brief nach Darmstadt, teils etwas fleckig, 15 Pfg. mit kleinem Riss oben, der Umschlag stärkere spuren, sonst gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3268
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6Ba

1919, Germania 5-50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II kpl. auf sechs Briefstücken, 10 Pfg. mit zwei verkürzten Zähnen und 25 Pfg. mit kaum sichtbarem waagerechten Bug, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3269
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2BaK

1919, Germania 10 Pfg. mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)