Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Occupation World War I. - Ober Ost - Libau
image Sale No: 379
Lot No:3264
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2A OR W

10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Opening EUR 550.00

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3265
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2A

10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost -6.1.19" auf Brief nach Berlin, tadellos, sign. Schlesinger

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:3266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3A,4Bb/b

15 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die Marken tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 379
Lot No:3267
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6A,2Ba,3Ba,4B

50 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "Deutsche Feldpost 17.1.19" auf großformatigem Brief nach Darmstadt, teils etwas fleckig, 15 Pfg. mit kleinem Riss oben, der Umschlag stärkere spuren, sonst gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3268
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6Ba

1919, Germania 5-50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II kpl. auf sechs Briefstücken, 10 Pfg. mit zwei verkürzten Zähnen und 25 Pfg. mit kaum sichtbarem waagerechten Bug, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3269
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2BaK

1919, Germania 10 Pfg. mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3270
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4Ba/a

20 Pfg. ultramarin mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3271
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4BabK

1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3272
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Bb,2Ba,4Ba/b

5 und 20 Pfg. mit rotem sowie 10 Pfg. mit violettblauem Aufdruck mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf etwas fehlerhaftem Brief, die Marken tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3273
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Bb,3-6Bb

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 15 Pfg. mit zwei gering verkürzten Zähnen und 50 Pfg. mit fehlendem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3274
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4Bb/b

20 Pfg. mit rotem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die untere Marke leichte Zahnverkürzüngen, sonst tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Befund Schlegel BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:3275
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4BbbK

1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau, Randstück mit kopfstehendem, rotem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 7.1.19" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:10839
Symbol:Brief
Cat No:\t

1919, interessante Partie mit zwei Briefen und ca. 15 Marken, dabei bessere wie Mi.-Nr. 5A und Ib gestempelt, dazu zwei Ansichtskarten und zwei Briefstücke mit Telegrammstempel "LIBAU", teils sign. Hochstädter/Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST