Sale No: 379
Lot No:3278
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2
30 und 60 Pfg. mit rotem Stempel "GLUSK 15.10.18" auf R-Brief mit der Registriernummer "40", der letzte registrierte R-Brief aus diesem kleinen Ort, nach Minsk mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief
Sale No: 379
Lot No:3280
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2,DR86
30 und 60 Pfg. mit DR Germania 10 Pfg. (4, ein Wert Mängel) auf R-Brief von "MINSK 7.11.18", besonders im Rand teils mit kleinen Einrissen, ein nicht häufiger Brief
Sale No: 379
Lot No:3281
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-2,DR87
1918, Gebührenmarke 30 und 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar rückseitig auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "SLUTZK 15.II.18" mit Zensur-K1 "W" von Wilna und retour mit L1 "ZURÜCK", Umschlag und Marken mit starken Mängeln
Sale No: 379
Lot No:3282
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
30 Pfg. mit Stempel "SINIAWKA 12.11.18" auf Doppelkarte nach Orscha in Russland mit Ankunftsstempel, innen mit Militärzensur Stempel "MOSKAUER MILITÄRZENSUR 100", der Adressat nicht auffindbar, daher ab "ORSCHA 24 1 19" retour, die deutsche Marke zu 10 Pfg. fehlt, möglicherweise ist diese auch durch den Zensor entfernt worden, ein sehr interessantes Ganzstück, sign. Mikulski mit Fotoattest (1988)
Sale No: 379
Lot No:3285
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86
30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Federzugentwertung bzw. auf der Germania Marke der Zensurstempel, auf Karte nach Wilno, dort mit Gebühr der Stadtpost durch blauen EKr. "GEBÜHR 10 PF" belastet, etwas knittrig und fleckig, dennoch eine seltene und attraktive Karte
Sale No: 379
Lot No:3287
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,DR86
30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 10 18" auf Postkarte mit langem Text, Germania durch Randklebung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:3288
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,DR86
60 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "BOBRUSIK 17 10 18" auf R-Brief-Vorderseite mit schwach nebengesetztem Bestellgeldstempel, zwei Zahnspitzen winzig fleckig und stärkere Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
Sale No: 379
Lot No:3289
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,DR87
60 Pfg. und DR Germania 20 Pfg. mit Stempel "BOBRUISK -1 10 18" auf zensiertem Brief nach Freiburg, im Rand teils stärker bestoßen, die Gebührenmarke mit leichtem Knitter, sonst tadellos
1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf adressierter Karte bzw. Brief mit Zufrankatur mit Stempel "ROGATSCHEW" sowie einige Fälschungen und Falschstempel, etwas unterschiedliche Erhaltung