Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Ober Ost

image Sale No: 371
Lot No:1808
Cat No:5, Lettland 2

Germania 10 Pfg. zusammen mit Lettland 5K. im waagerechten Paar mit Langstempel "Leepaja" und Königsberger Zensurstempel auf Karte, geschrieben am 24. Januar 1919, nach Wien, Frankatur kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1809
Cat No:12A

1916, 1M., 26:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand leicht beschriftet mit zwei unbedeutenden Fleckchen, als Einheit sehr selten, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7221
Cat No:P2u.a.

1916, Doppelkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. von "LIBAU 15.9." via Königsberg mit Zensur-Ra3 an eine Feldpostadresse in Westheim, Pfalz, Antwortteil anhängend zurück mit Zufrankatur Bayern 2 1/2 auf 2 Pfg. von "WESTHEIM Pfalz 25.9.16" mit Text nach Libau, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7222
Cat No:D.Reich87

1918, Germania 20 Pfennig mit russischem Stempel "SIMFEROPOL 19.10." auf Brief mit Zensurverschlußstreifen links (rückseitig fast komplett entfernt) nach Berlin, kleine Spuren, seltene Post aus der von deutschen Truppen besetzten Krim (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7223
Cat No:1a,P2,Esland 2B

Estland Freimarke 15 K. hellblau geschnitten mit Stempel "TARTU 6.12." auf Formblatt Ober Ost Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. bedarfsgebraucht von einem Deutschen mit Absenderangabe aus Dorpat via Königsberg mit zwei verschiedenen Zensurstempeln nach Berlin, nicht häufiger Beleg aus der Übergangszeit (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7224

1919, provisorisches Telegramm-Aufgabeformular aus Deko, frankiert mit vorderseitig Germania 5 Pfennig und rückseitig 10 Pfennig (neun Werte in Einheiten), je mit violettem L1 "Deko (Kowno)" als Entwerter, adressiert an einem Unteroffizier der Prov. Amt. Reichswehr Brigade 28 in Zeihain, vorderseitig mit Vermerk "Geb. bezahlt" und Gebührenangabe 1,15 M. (10 Pfennig zu wenig frankiert), ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pieper BPP mit Fotobefund (1982)  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7225

unfrankierter Brief mit vorderseitiger Absenderangabe "....Quarantänelager Ralsumägi bei Reval, Estland" als Kurierbrief nach Berlin, dort mit Germania 15 Pfennig frankiert und mit Stempel "BERLIN W8 KURIERSTELLE 15.9.19" als Ortsbrief versendet, vorderseitig mit violettem L3 "Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin", Umschlag oben winzig beschnitten und leichte Beförderungsspuren, selten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7226

Deutsches Reich 2 Mark im senkrechten Paar, Einzelwert 1 Mark sowie waagerechter 10er-Block und senkrechtes Paar 10 Pfennig je mit L2 "Gen.Bev. Kowno" als Entwerter als Gebührenerhebungsnachweis auf einer Telegrammdurchschrift für zwei Telegramme vom 18.9. und 19.9.19, Faltspuren und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7228

Stadtpost Riga: 1918, Ortsbrief mit Briefstempel der Stadt-Hauptkasse mit Ra4 "Stadt-Post-Riga Eing.....(25.II) 1918.....Empfänger..." sowie Gebührenstempel "10 Pfennig.", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und links mit Klammerspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, vermutlich einmalig, Abbildungsstück im Lettland-Handbuch (Seite 102) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 371
Lot No:7229
Cat No:DP Polen P5

Stadpost Wilna: 1917, DP Polen Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig bedarfsgbraucht von "WARSCHAU 23.9." mit violettem Zensur-Ra3 "Geprüft Milit. Postüberwachungsstelle Gen. Gouv. Warschau" und Ekr. "B" von Bialystok nach Wilno mit Gebührenstempel "10 PF GEBÜHR", sehr seltene Kombination, signiert Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7230

1918, 15 Pfennig schwarzviolett mit Stempel "WILNA 10.9." auf Ortsbrief mit violettem Zensurstempel "W" und Gebührenstempel der Stadtpost "10 PF. GEBÜHR", retour mit rückseitigem, handschriftichen Vermerk und sehr seltenem Ra3 "Empf. nicht zu ermittteln/Postverteilung des Mil.-Kreisamts Wilna-Stadt", leichte Beförderungspuren (Image)