Germany and German Colonies Norddeutscher Postbezirk - Stamps - Norddeutscher
Sale No: 379
Lot No:5350
Symbol:Brief
Cat No:Michel D7
1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)
Sale No: 379
Lot No:6155
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP D5
"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Flemming BPP (1994)
Sale No: 379
Lot No:6156
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP D8
"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.
Sale No: 379
Lot No:6157
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP D3
"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
Sale No: 379
Lot No:6158
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP D4
"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
Sale No: 379
Lot No:6161
Symbol:Brief
Cat No:Michel DR 20
"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.
Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"