Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Norddeutscher Postbezirk

image Sale No: 371
Lot No:2690
Cat No:1+15,17,18

1868, 1/4 Gr. durchstochen in Mischfrankatur mit gezähnt 1/2 Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. und Einzelwert 5 Gr. je mit DKr. "HERFORD 13.12.70" rückseitig auf Correspondenz-Karte als Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Münster, Formular links im Rand senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination und Vierfarben-Frankatur, sign. Spalink BPP (Frech NDP Correspondenzkarte Nr. 1; Lp.) (Image)

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2691
Cat No:1+17

1868, ¼ Gr. lila und gezähnte Ausgabe 2 Gr. graublau, je 2 Stück als Streifen geklebt mit EKr. "STETTIN E.P.B. 3 23/4 69" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel; ein sehr schöner Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2692
Cat No:4

1 Gr. mit Ra3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf doppelt verwendetem Soldatenbrief mit innen- und außenseitigem Vordruck von einem Tambour an einen Musiker in Treuenbrietzen und zurück. Geringe Bedarfsspuren (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2693
Cat No:6,5

5 Gr. im senkrechten Paar und Einzelwert 2 Gr. je mit Stempel "KIEL 11.6.68" als portogerechte Frankatur auf nicht ganz kompletter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe via Lisboa mit Ovalstempel "FRANCA" nach Funchal, Madeira mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderstempel "COMMANDO S.M. FREGATTE NIOBE", obere 5 Gr.-Wert mit nicht perfektem Durchstich und Briefhülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post vom Schulschiff Niobe (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2694
Cat No:10

7 Kr. blau mit Stempel "FRANKFURT A.M. 20.2.(69)" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Moritz Weiler, Hauptagentur für Näh-Maschinen der Fa. Grover & Baker (New York) mit Bild "Frau mit Nähmaschine" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativ (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2695
Cat No:13a, 15, 17, 18

¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit Pr.Ra3 "MÜLHEIM/A.D. MOSEL / 22 10 71" auf Paketbegleitbrief nach Minden, schöne Vierfarben-Frankatur aus der Reichspostzeit (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2696
Cat No:15-17

1869, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. karminrot und 2 Gr. graublau je mit Ra2 "TREPTOW A/TOLL 10.11.(70)" als portogerechte Frankatur auf Express-Correspondenz-Karte" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckfehler oben rechts und leichter waagerechter Faltung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Spalink BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3635

1868/70 (ca.), über 60 Briefe und Karten mit vielen interessanten und schönen Stücken, dabei u.a. Auslandsbriefe nach Schweden, Norwegen, Finnland und Polen, Paketbegleitbriefe in die Niederlande, diverse Einzelfrankaturen Nr. 1, dekorative Vertreterkarten etc.; sehr schönes Objekt (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 4600

Sale No: 371
Lot No:3636

1868/71, einige hundert Briefe und Ganzsachen mit vielen Stempelbelegen inkl. Bahnpost, R-Briefen, Buntfrankaturen, Auslandspost, Paketbegleitbriefen usw., ex Spalink

Sale No: 371
Lot No:3637

1870/71, Sammlung von 29 Briefen, dabei Mischfrankatur D3 mit Freimarke ½ G. gezähnt (ex Gaston Nehrlich) sowie 2 Einzelfrankaturen 3 Kr.

image Sale No: 371
Lot No:7183
Cat No:Essay

1867, Wertstempelessay "Germania mit Schild" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, acht Einzelabzüge auf normalem Papier in verschiedenen Farben, ungebraucht mit Falzresten, ein Wert im Rand beschnitten und auf Papier geklebt, sonst  bis auf wenige Flecken in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 371
Lot No:7184
Cat No:Essay

Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Grün, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig und einmal mit senkrechtem Bug, seltener Entwurf von Carl Schwatlo (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
image Sale No: 371
Lot No:7185
Cat No:Essay

Wertstempelessay "Germania mit Schild" (Prägung im Schild feinmaschiger) 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei beschnittene Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Braun, ungebraucht mit Restgummierung, vermutlich von Vorlagekarton stammend, wenige helle Stellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo (Image)