Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Nachlässe

Sale No: 11
Lot No:5001
Symbol:g p u

Komplett belassener Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in 37 Vordruckalben, 15 weiteren Alben, 61 Steckbüchern und sieben Briefealben, die insgesamt 17 Bücherkartons füllen. Dabei eine doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung Deutschland 1850-2017 mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, postfrische Markenheftchen mit postgültiger Nominale sowie "Altberliner ETB`s" komplett inklusive dem "Großen Kurfürst". Ebenfalls erwähnenswert eine doppelt geführte Sammlung Polen 1918-2001 mit den guten Blockausgaben Block 5 A/B bis Block 11 sowie eine "FDC"-Sammlung in sechs Briefealben. Die Vereinigten Staaten von Amerika 1851-2003 ebenfalls doppelt geführt in u.a. sechs neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben mit guten frühen Werten und beachtenswerten postgültigen Nominalen auch in den postfrischen Sammlungen Folienblättern und Markenheftchen. Dazu weitere Sammlungsteile in Alben bzw. Vordruckalben von Dänemark inklusive Färöer und Grönland, Frankreich, Israel, Österreich 1850 bis 2000 und ab 1945 komplett, Russland/Sowjetunion 1875 bis 1991, Schweiz 1854 bis 2005 und Spanien mit Spanischen Kolonien. Auch etwas "Alle Welt" mit u.a. einem Steckbuch China und umfangreich Doubletten. Beigegeben noch eine Sammlung Telefonkarten in 25 Bänden. Ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit Steigerungspotential! (K17)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,000.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 11
Lot No:5002
Symbol:p g u

Kompletter umfangreicher Nachlass in 16 vollen Bücherkartons, Hauptwert bei einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt sowie mehrfach geführten Sammlung Deutschland 1850 bis 2007 in insgesamt 39 Vordruckalben mit teils sehr guten Ausgaben wie der "Nothilfe"- und "OSTROPA"-Block des Deutschen Reiches (Block 2-3), Berlin mit u.a. "Währungsgeschädigtenblock" (Block 1), Bundesrepublik Deutschland überkomplett mit postfrischem "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) "BPP" geprüft usw; dazu umfangreich Doubletten in 21 Steckbüchern. Auch Europa ist gut vertreten mit Sammlungen in 20 Vordruckalben und Doubletten in 16 Steckbüchern, dabei erwähnenswert die Schweiz ab 1854 in sechs Vordruckalben mit besseren Ausgaben, Österreich 1945 bis 2004 überkomplett postfrisch und teils mehrfach inklusive guter Ausgaben sowie Luxemburg. Von der Schweiz wurden zudem noch Erstagsbriefe von 1960 bis 2002 in nicht weniger als 48 neuwertigen "DIN A5"-Biefealben gesammelt, als komplette Sätze und zusätzlich in Viererblocks. Zur Abrundung noch Tütenware und Steckkarten sowie einige ältere Belege. Ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit riesigem Katalogwert! (K16)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200