Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Mittelalter Köln
Sale No: 166
Lot No:740
Pilgrim und Kaiser Konrad II., 1027-1036, Pfennig, 1027-1036, Köln, Av.: +CHVONRADVS [IM]P, Kreuz, in den Winkeln PI-LI/GR-IM / Rev.: +[SAN]CTA COLONIA, Kirchenfassade, Prägeschwäche, geschwärzt, ansonsten vorzüglich --- ungewöhnlich schweres Stück, 1,47 g,, CNG 69 Dannenberg 381 de Wit 1974 var. Hävernick 222 (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jul-02-2019, 03:00:00 EST
Sachsen
Sale No: 166
Lot No:746
Symbol:ss-vz
Rand- oder Wendenpfennig, 1025-1060, Naumburg (?), Av.: schmales Kreuz, in den Winkeln jeweils ein dicker Punkt, Rv.: Dreieckskreuz, wellig, 1,13 g,, Dannenberg 1338 var. Gum. 54 var., ss-vz (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 166
Lot No:747
Symbol:ss-vz
Rand- oder Wendenpfennig, 11. Jhdt., Av.: schmales Kreuz mit Kleeblattenden, in den Winkeln jeweils ein dicker Punkt, Rv.: Dreieckskreuz, Punkte und Halbmonde mit Punkten, wellig, 1,01 g,, Dannenberg 1338 var. Gum. 54 var., ss-vz (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 166
Lot No:748
Symbol:ss
Rand- oder Wendenpfennig, 11. Jhdt., Av.: schmales Kreuz mit Kleeblattenden, in den Winkeln jeweils ein dicker Punkt, Rv.: Dreieckskreuz, Punkte und Halbmonde mit Punkten, wellig, Beläge, 1,09 g,, Dannenberg 1338 var. Gum. 54 var., ss (Image)