Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Mittelalter

Bayern
image Sale No: 162
Lot No:551

Lot von mittelalterlichen Kleinsilbermünzen aus dem süddeutschen, insbesondere dem bayerischen, Raum, dabei 4x Hohlpfennig, 1x Pfennig von Rudolph I. und 12x Silberheller, meist um ss (17 Stücke) (Image)

Start Bid € 130

Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST

Braunschweig-Lüneburg
image Sale No: 162
Lot No:552

Albrecht Magnus, 1252-1279, Brakteat, Nach links schreitender Löwe über Zinnenmauer mit Torbogen, 1x ss-vz, 1x ss (2 Stücke), Berger 722 Denicke 141 Slg. Bonhoff 402 (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:553

Albrecht Magnus, 1252-1279, Brakteat, Zwei übereinander stehende Löwen nach links in einem doppelten Perlkreis, 0,89 g, dunkle Tönung, vz-, dazu ein weiterer Braunschweiger Brakteat (gerissen), Berger 704 Denicke 173 (Image)

Start Bid € 50

Friesland
image Sale No: 162
Lot No:554

Pfennig, 1020, Av.: Umschrift (Trugschrift), Keilkreuz im Perlkreis / Rev.: Umschrift (Trugschrift), Perlkreis, darin inkuser Abdruck des Keilkreuzes der anderen Seite, 0,96 g, Schrötlingsfehler, leicht gewellt, ansonsten ss - Zuweisung unsicher, Dannenberg 1298 var. (Image)

Start Bid € 50

Mainz
image Sale No: 162
Lot No:559

Heinrich II., 1002-1024, Denar (3), ohne Jahr, Mainz, Lot von 3 Stücken, je Av.: Kirche, Rv.: Kreuz mit abwechselnd Kreis und Keil in den Winkeln, alle leicht gewellt und um sehr schön, Dannenberg 845 (Image)

Start Bid € 90

Meissen
image Sale No: 162
Lot No:560
Symbol:ss

Albrecht II. der Entartete, 1265-1314, Brakteat, Stehender Markgraf mit Fahne in der Rechten, links von ihm ein Turm (?) zwischen zwei Ringeln, Perlkreis, übliche Randausbrüche, erworben von A. Riechmann & Co., Halle (Saale), dazu 5 Mark Preußen 1903, 0,56 g,, Schwink. 672, ss (Image)

Start Bid € 100

Mühlhausen
image Sale No: 162
Lot No:561
Symbol:ss-vz

Landgraf Albrecht 1262-1294, Brakteat, Sitzender König von vorn hält Kreuz und Mühleisen im dicken Perlrand, auf dem Rand A + A + Fd. Seega - Fd. Erworben von der Münzhandlung A. Reichmann & Co., Halle (Saale), 0,52 g,, Slg. Bonhoff 1224 Slg. Löbbecke 725, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

Sachsen
image Sale No: 162
Lot No:566

Rand- oder Wendenpfennig (5), 11. Jhdt., Lot von 5 Stücken, Av.: Trugschrift, Kreuz mit abwechselnd Punkten und Punktkreisen in den Winkeln / Rev.: Trugschrift, Keilkreuz im Punktkreis, teils mit Prägeschwächen und leicht gewellt, alle um ss, Dannenberg 1338 var. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Strassbourg
image Sale No: 162
Lot No:567

Heinrich II., 1014-1024, Pfennig, Königliche Münzstätte, Av.: [HEIN]RICVS IMP, gekröntes Brustbild von vorn / Rev.: Kreuzförmig ARGEN-TINA umgeben von drei Kirchen, Prägeschwäche, geschwärzt, sehr schön --- ungewöhnlich schweres Stück, 1,52 g,, Dannenberg 920 Kluge Salier 82 (Image)

Start Bid € 100