Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Mittelalter

Sachsen
image Sale No: 163
Lot No:21352

Rand- oder Wendenpfennig, 1000-1100, Halle-Giebichenstein (?), Av.: Umschrift, stark stilisierte Darstellung einer Kirche mit einem Punktkreis im Inneren, im Feld sechs weitere Punkte, Rv.: Umschrift, Dreieckskreuz, leicht gewellt, ansonsten sehr schön, 0,96 g,, Dannenberg 1330 var. Gum. 40 var., R (Image)

Start Bid € 60

Closed..Nov-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:21355

Rand- oder Wendenpfennig, 10.-11. Jhdt., Av.: Trugschrift, Kreuz im Kreis aus 12 dicken Punkten / Rev.: Trugschrift, Keilkreuz im Punktkreis, 3 Exemplare 1,11 bis 1,22 g, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss bis vz, Dannenberg 1339 var. Gum. 59 var. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:21356

Rand- oder Wendenpfennig, um 1000, Av.: Umschrift aus Trugschrift, aus C-förmigen Punktlinien gebildetes Kreuz im Perlkreis, im Zentrum Punkt / Rev.: Umschrift aus Trugschrift, Keilkreuz im Perlkreis, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, R (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:21357

Pfennig, 1000-1100, 2x wohl slawischer (?) Beischlag zu den Otto-Adelheid-Pfennigen des 11. Jahrunderts, Av.: Umschrift, Stabkirche, im Feld Beizeichen / Rev.: Umschrift, Kreuz im Kreis, in den Winkeln Beizeichen, beide leicht gewellt, ansonsten sehr schön, zusammen 2 Stücke (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:21358
Symbol:ss+,

Rand- oder Wendenpfennig, 1025-1060, Naumburg (?), Av.: Umschrift, schmales Kreuz, in den Winkeln jeweils ein Kringel bzw. dicker Punkt / Rev.: Umschrift, Dreieckskreuz, 2 Exemplare 1,12 und 1,06 g g, leicht wellig, Dannenberg 1338 var. Gum. 54 var., ss+, vz (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:21359

Wilhelm, 1046-1062, Rand- oder Wendenpfennig, um 1060, Meissen, Gemeinschaftsprägung mit Bischof Reginhar, Av.: ETO über Lanze und Fahnentuch, daneben Halbmond / Rev.: Keilkreuz, in den Winkeln Kugeln, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich, Danneberg 1351 (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:21360

silberner Fingerring, teilvergoldet mit rot-grünem Halbedelstein, 6. Jahrhundert, Ø innen ca. 20 mm, Stein mit Abplatzungen, dazu ein ähnlicher Ring mit rotem Halbedelstein, Ring gebrochen, Ø innen ebenfalls ca. 20 mm, schönes Lot, 8,10 g,, selten (Image)

Start Bid € 100