Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 27

Memel

image Sale No: 27
Lot No:7143
Cat No:36a

1921, 60 Pfg. auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau mit oben anhängendem Zwischenstegansatz, in der Perforation gefaltet, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Kurzbefund Huylmans BPP (ME 350,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:7150
Symbol:used
Cat No:170S3(2)

1923, 15 C. auf 25 M. orange als gestempelter rechter oberer Eckrandviererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren AII /A I, gute Qualität, keine Faltungen oder Antrennungen, jeder Wert geprüft Klein BPP (ME 500,-+) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7151
Cat No:171BIundBIV

1923, 20 C. auf 500 M. graulila im postfrischen Viererblock mit senkrechten Paaren der Typen B I und B IV. Sehr seltenes Blockstück in tadelloser Qualität. (ME ca. 2.100,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7159
Cat No:179IIIPFI

1923, 3 C. auf 300 M. oliv im waagerechten Fünferstreifen vom Unterrand (links unten Eckbug), dabei mittlere Marke mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen", postfrisch (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7160
Symbol:used
Cat No:179W6

1923, 3 C. auf 300 M. oliv als seltenes gestempeltes waagerechtes Typenpaar V-III, vermeintlich linke Marke oben kleiner Eckbug sonst einwandfrei, diese Kombination kommt nur 2x im Bogen vor, Kurzbefund einwandfrei Huylmans BPP (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7163

1923, 10 C. auf 400 M. mit Aufdrucktype VI im postfrischen waagerechten Dreierstreifen. Einwandfreie Qualität, geprüft Matheisen BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7167
Cat No:206,212,213,224

1923, sechs Aufdruckmarken auf portogerechtem Einschreibebrief, K2 "Klaipeda 30.4.25" nach Bern, interessante Frankatur mit Ankunftstempel (ME ca. 1.555,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7170
Cat No:206-29

1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne Signaturen, teils mit Randstücken (ME 2400,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 27
Lot No:7171
Cat No:212VIIa,II,IIe,P

1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, postfrischer senkrechter Sechserblock von den Feldern 59-60, 69-70 und 79-80, dabei die mittlere rechte Marke mit seltener Aufdrucktype VIIa, die nur einmal im Bogen vorkommt, die linken Marken mit Aufdruckfehler "Zierbalken und Langstriche um ca. 2 mm verkürzt", die linke obere Marke ein verkürzter Zahn, die beiden rechten oberen Marken mit einigen verkürzten Zahnspitzen, signiert JL, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 450,-+) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 27
Lot No:7173
Cat No:218I,227-29I,179

1923, sechs Aufdruckmarken auf portogerechtem Einschreibebrief, K2 "Klaipeda 5.5.25" nach Bern, interessante Frankatur mit Ankunftstempel, Fotoattest Huylmans BPP 12/2015 (ME ca. 1.310,-) (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 27
Lot No:7174
Cat No:221III

1923, 25 C. auf 1000 M., Freimarke von Memel mit Aufdruck, postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, auch die ungefalteten Bogenränder sind einwandfrei postfrisch (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7175
Cat No:222I,III

1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype I, die beiden unteren Aufdrucktype II, linke obere Marke mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.250,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7178
Symbol:**, p
Cat No:229IundIXK

1923, 30 C. auf 1.000 M. grünlichblau im waagerechten Paar mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck, dabei linke Marke mit dem Aufdruckfehler "3 mit Haken", rechte Marke in Type I, postfrisch mit leichtenen Unebenheiten, sonst einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP, als Typenpaar wahrscheinlich Unikat (ME -.-) (Image)