Records 1 to 25 of 89

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Memel

image Sale No: 373
Lot No:1829
Cat No:V84,102

Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:1830
Cat No:V84,102,103

Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1831
Cat No:V87,103

Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten

image Sale No: 373
Lot No:1832
Cat No:V91

Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1833
Cat No:V97

1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 373
Lot No:1834
Cat No:V104

Germania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 373
Lot No:1835
Cat No:V104

Germania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte

image Sale No: 373
Lot No:1836
Cat No:V108,98

1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1837
Cat No:V A42, V85,87

Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten

image Sale No: 373
Lot No:1838
Cat No:V A42, V103

Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1839
Cat No:V A42, V104

Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1840
Cat No:V A42, V108

Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten

image Sale No: 373
Lot No:1841
Cat No:M86, 19y

Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel

image Sale No: 373
Lot No:1842
Cat No:3ya

1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)

image Sale No: 373
Lot No:1843
Cat No:5xI

30 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 750,- +)

image Sale No: 373
Lot No:1844
Cat No:7x

Germania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

image Sale No: 373
Lot No:1845
Cat No:7x,28x

Germania 50 Pfg., drei Werte vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 8.10.20" auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen, geringe Eckknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ

image Sale No: 373
Lot No:1848
Cat No:12c

2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:1849
Cat No:13e

2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 373
Lot No:1850
Cat No:19,21

30 pfg. auf 30c., 13 Werte mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "JUGNATEN -7.8.20" auf Paketkarte aus Palleiten nach Berlin, Zufrankatur beim aufkleben eingerissen, sonst tadeloos, eine seltene und interessante Paketkarte

image Sale No: 373
Lot No:1851
Cat No:21y

30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten

image Sale No: 373
Lot No:1852
Cat No:22a HZ

Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESZE 15.5.21", tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

image Sale No: 373
Lot No:1853
Cat No:22a MS 0

Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "0", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

image Sale No: 373
Lot No:1855
Cat No:23b

50 pfg. auf 35c. auf GC-Papier mit Stempel "HEYDEKRUG 27.7.20" auf kleinem zensiertem Brief nach Hamburg, tadellos, ein sehr seltener Brief, schon gestempelte Werte sind kaum bekannt, auf Brief eine große Seltenheit, sign. Dr. Petersen BPP

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
image Sale No: 373
Lot No:1856
Cat No:23c HZ

Semeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)