Records 1 to 25 of 43

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Memel

Memel
image Sale No: 371
Lot No:2308
Cat No:V94

1M. mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bahoren, Zähnung winzig bestoßem, sonst tadellos, selten (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2309
Cat No:V98,V103

VORLÄUFER: 1920, Germania 2 1/2 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar 35 Pfg. je mit Stempel "USZLÖKNEN 13.2.20" auf Paketkarte nach Memel mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Randfehlern, Marken tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2310
Cat No:VP107, 84,102

Germania 2-3 Pfg. mit Stempel "MÄDEWALD 23.3.20" auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. nach Crimmitschau, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2312
Cat No:11a HAN U

1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 371
Lot No:2313
Cat No:11a HAN U

1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 371
Lot No:2314
Cat No:12c

1920, Germania 2 M. schwarzblau, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 10.10.20", Pracht, Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2315
Cat No:13a HAN U, HAN A

2,50 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 371
Lot No:2317
Cat No:17a HAN U, HAN A

80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2318
Cat No:18c Bru, ZW

5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2319
Cat No:24y Bru

60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2320
Cat No:25c

80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2322
Cat No:46Iy,46y

1921, Flugpost 4m. auf 2 Fr. im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", mit Stempel "MEMEL 2.10.21" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2323
Cat No:64DD

1M. auf 40C. im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 720,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2325
Cat No:79

1922, Flugpost 3M. mit Stempel "STONISCHKEN 10.6.22" auf Luftpostbrief nach Königsberg, rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2326
Cat No:79,40Iy,63-64

1922, Flugpost 3M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -5.9.22" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Cannstadt, einmal senkrecht gefaltet, Beförderungsspuren, Mi.-Nr. 79 ein leicht verkürzter Zahn, die Zufrankatur mit kleine Einschränkungen, ein seltener und einer von nur wenigen Luftpost-Bedarfsbriefen, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2328
Cat No:97Bru

50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2331
Cat No:I

1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, Zähnung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, sign. Ing. Becker und kleine Bleistiftnotiz "10", Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2334
Cat No:127Pa

1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 371
Lot No:2336
Cat No:133

1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 371
Lot No:2338
Cat No:141

1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2342
Cat No:172W6

30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2343
Cat No:175K

30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2346
Cat No:183-92

2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2347
Cat No:191, Lit. 213

1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2348
Cat No:195

30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image)