Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Memel

image Sale No: 45
Lot No:18265
Cat No:1/2, 15

1920, 1 Mark, 5 und 10 Pf Aufdruckwerte sauber gestempelt auf Auslandsbrief von STONISCHKEN nach Zürich/Schweiz (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18266
Cat No:3 y a

1920, Freimarke Germania 15 Pf mit Aufdruck mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hylmans BPP. (Mi€1.700,-). (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 45
Lot No:18275
Cat No:25c

1920, 80 Pf auf 45 C zentrisch sauber entwertet mit K1 "SCHMALLENINGKEN", doppelt tief geprüft Dr. Petersen, Mi 700.- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18276
Symbol:b c

1921/22, Feldpostbrief mit Absenderangabe '21e B.C.P., S.P. 190 (<- MEMEL)', mit Stempel "POSTES ARMEES ENTREPOT MAYENCE, 1.1.22" nach PARIS. Dazu ungebrauchte private Fotopostkarte vom Juli 1921 mit Angehörigen des frz. 21. Jäger-Bataillons auf der Memelbrücke bei TILSIT. (Die frz. Truppen in Memel verfügten über kein eigenes Feldpostamt. Der Secteur Postal 190 diente nur als Feldpostanschrift, die Post wurde erst beim Hauptquartier der frz. Rheinarmee in MAINZ abgestempelt) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 45
Lot No:18277
Cat No:40 I x

1921, 60 pf. auf 40 C. graurot/türkisgrau, Platte I, GC-Papier a, klar zentrisch entwertet auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Petersen BPP (M€ 1.400,-) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18280
Symbol:p 6
Cat No:169 W4

1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, einwandfrei postfrisches waagerechtes Typenpaar AI/II, unsigniert mit Kurzbefund Huylmans BPP (M€ 400,-) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18282
Cat No:176 III, 180 III, Da

1923, Danzig, 3 x 20 M braunorange Wappen als MeF auf Streifband von DANZIG 1 t, 20.7.23, nach Memel, dort nachfrankiert mit Memel 2 C auf 20 M dkl'rötlichgelb u. 5 C auf 100 M dkl'rosa, jeweils mit Aufdrucktype III, in KLAIPEDA c, 24.VII.23, und weitergeleitet nach Bern in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl. BERN 7 / KORNHAUS, 27.VII.23. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene 2-Länder Frankatur! (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:18285
Cat No:206 - 229

1923, Freimarken von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, ausgesuchter postfrischer Luxussatz, völlig ohne Signaturen, sehr selten!, M€2.400,-+ für billigste Typen. (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 45
Lot No:18287
Cat No:213 Ie

1923, Aufdruckmarke "15 Centu" auf 1000 Mark gebraucht auf Briefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "PANENUNÉ a 22:V.24: Lt Attest Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18288
Cat No:221 I

1923, Aufdruckmarke "25 Centu" auf 1000 Mark gebraucht auf Briefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "PANENUNÉ a 12.III.24: Lt Attest Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei". Attraktives Stück. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18289
Cat No:229 Typ I e

1923, Aufdruckmarke "30 Centu" auf 1000 Mark, Aufdruck Type Ie gebraucht auf Briefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "PANENUNÉ a 22.V.24. Lt Attest Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei". Attraktives Stück. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32923

1902/1923, Partie von 22 Bedarfs-Briefen/Karten (incl. einem Vorläufer), durchweg gute Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No:32927
Symbol:p u g

1920-1923, hochinteressanter Posten mit gut besetzter Sammlung und umfangreichen Lager- Dublettenbeständen, dabei viel geprüftes und signiertes Material auch Spitzen wie Grünaufdrucke mehrfach, diverse Typen und weitere Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert, Partie für Spezialisten.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 45
Lot No:32928
Symbol:p u g

1920-1930, Partie in beiden Erhaltungen (teils doppelt geführt) auf altem Vordruck, dabei auch bereits signierte Exemplare, viel brauchbare Stempel, bessere Typen und weitere Besonderheiten.

Sale No: 45
Lot No:32929
Symbol:p u g

1923/1938, Konvolut mit 4 alten Auktionslosen auf Loskarten, dabei MiNr.167/173 gest. mit beiden Haupttypen A+B, MiNr.230/233*, MiNr.I, II u. IV gest. etc., u.a. auch Stempel kleiner Orte wie Kolletzischken, Ramutten usw. Mi.über 1.000.-€