Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Memel

image Sale No: 39
Lot No:22930
Cat No:206/29

1923, 15 C a. 10 bis 30 C a. 1000 M komplett gestempelt und geprüft BPP, Mi 3.200.- (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22931
Cat No:7 y

1920, 50 Pfg. Germania, dunkelgraulila auf orangeweiß, tadellos postfrisches Unterrandstück in einwandfreier Qualität, gepr. Huylmans BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22932
Symbol:g p
Cat No:12 b II, 13 d

1920, kleines Los bestehend aus 2 M. Nord und Süd, dunkelkobaltblau, mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", gest., Fotobefund Huylmans BPP, und 2,50 M. Nord und Süd, (dunkel)bräunlichlila,postfr. gepr. Richter und Dr. Petersen BPP. (Mi. 650,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22934
Cat No:13 b

1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, gepr. Klein BPP (Mi. 1.000,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22935
Cat No:13 b

1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, gepr. Klein BPP (Mi. 1.200,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22936
Cat No:16 y

1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, gepr. und doppelt sign. Matheisen BPP (Mi. 650,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 39
Lot No:22938
Cat No:23 b

1920, Freimarke von Frankreich mit Aufdruck 50 Pf auf 35 C, GC-Papier, signiert Klein BPP, (Mi€600,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22939
Symbol:g 2
Cat No:34 V, 35 V

1921, Freimarken 10 pfg auf 10 C und 40 pfg auf 20 C mit zusätzlichem, hier stark verschobenem Aufdruck der neuen Wertstufen 15 pfg und 60 pfg, gestempelt bzw. auf Briefstück, "echt in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung", Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi€600,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22940
Cat No:35 ZW, Bru, IV

1920, 60 auf 40 pfg auf 20 C. im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und komplettem Druckdatum "D 1309 27" sowie dem Vermerk "GC". Auf Feld 145 mit Aufdruckfehler "rechter Baljken einmal gebrochen", Zähnung unten teilweise angetrennt, sonst einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel, Kurzbefund Huylmans BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22943
Cat No:41 y III

1921, Flugpostmarke 60 Pf auf 40 C, zeitgerecht gestempelt "RUSS a MEMELGEBIET 12.11.21 4-5N" mit AUFDRUCKFEHLER "nachgezogene Druckbuchstaben", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP, Mi€420,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 39
Lot No:22944
Cat No:ex 41/45y

1921, 3 kleine R-Briefe von Memel nach Danzig mit rotem L2 "Mit Luftpost befördert/Flugpostamt Danzig 5." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22948
Cat No:79 I

1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), Unterrandstück, postfrisch, im Rand beidseitig mit Gelbfleck, ansonsten tadellos, doppelt signiert Dr. Petersen BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 39
Lot No:22949
Cat No:79 III

1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfr. Unterrandstück in tadelloser Qualität mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend" (Mi. 1.000,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22955
Symbol:g b
Cat No:98 - 107 (je 2)

1922, Flugpostmarken 40 Pfg. bis 9 M, jeweils gestempelt "TRAKEMINGEN", alle gepr. Erdwien BPP, Mi. 106 u. 107 Abart III, dazu Satzbrief mit Aufkleber Einschreiben, Eilboten und Mit Flugpost vom Ersttag aus Memel nach Berlin, Ank.-Stpl., Mi. 620,-Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22957
Cat No:120, 124

1923: Einschreibebrief mit SEHR SELTENER MISCHFRANKATUR zwischen Memelgebiet französischer Ausgabe Merson 80 M auf 1,25 M auf 60c und Litauische Besetzung 10 Markiu (kleiner Zahnfehler) gestempelt "MEMEL c 13.2.1923" auf R-Brief nach Köln mit Zensur.Rs Ak-Stpl CÖLN 15.2.23. Eine solche MIF ist nur vom 5.2.23 bis zum 31.3.23 möglich. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22958
Cat No:125 P

1923, Freimarke 25 Markes auf 5 C, ungezähnter Probedruck auf gering dünnerem, durchscheinendem Papier mit feinem Druck der Urmarke und kräftigerem Aufdruck, zeitgerecht entwertet "MEMEL (* * c ..) 2.23. 3-4N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr.Petersen BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22964
Cat No:174 W8

1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II e/I e, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP 02/2014. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22965
Cat No:174 W9

1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II/I e, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP 02/2014. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22973
Cat No:188 III

1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen", postfr. einwandfrei, sign. Dr. U.E.Klein. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22978
Symbol:g 2
Cat No:201 IV a - 205 IV a

1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, 1 L auf 600 M bis 1 L auf 3.000 M, jeweils in Type IV a mit engem Abstand zwischen I und T in LITAS, sowie zusätzlich engem Abstand zwischen 1 und LITAS (je Feld 78, nur einmal im Bogen), zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi€1.500,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 39
Lot No:22982
Cat No:221 I

1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi€600,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22983
Cat No:221 II

1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, Aufdrucktype II, sauber gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP, Mi.€900,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22989
Cat No:229 I

1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau, gut zentriert und gezähnt, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi€600,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22993
Symbol:u
Cat No:230-233 III

1923, 10 C. bis 60 C. Aufdruck-Ausgabe, jeweils mit Aufdrucktype III, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz, signiert Dr. Petersen BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
image Sale No: 39
Lot No:22994
Cat No:230 III

1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type III, gest. Zähnung leicht unregelmäßig, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 500,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)