Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Memel

image Sale No: 34NY
Lot No:385
Cat No:A II

1920, 80 Pfg. karminrot/rotschwarz auf hellrosa mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, Fotoattest "echt und einwandfrei" Huylmans BPP (2014), Mi. 15.000,- €, eine sehr seltene Marke!1920, 80 Pfg. carmine-red/red-black on light-rose with overprint, unissued stamp, very good perforated and mint never hinged, certificate "genuine and impeccable" Huylmans BPP (2014), CV Michel 15.000, - €, a very rare stamp! (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..May-30-2016, 13:15:53 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:386
Cat No:A9

1920, 1 Mark rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich Mi.Nr. A113a statt 94BII mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck "Memelgebiet", in dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, von der verausgabten 1 Mark markant abweichend (Reichspostamt jetzt mit Flaggen), sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Huylmans BPP, dieser Fehldruck zählt zu den großen Seltenheiten des Memelgebiets!1920, 1 Mark red, offset printing, single-lined letterpress overprint "Memelgebiet" on Mi. A113a instead of 94BII, not issued and in 1999 discovered stamp, from the issued 1 Mark significantly deviating (post office now with flags), very good perforated and faultless, mint never hinged, phote-certificate"genuine and impeccable" Huylmans BPP, this stamp is one of the great rarities of Memel! (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..May-30-2016, 13:16:08 EST
Sold For 4500
image Sale No: 34NY
Lot No:387
Cat No:10 K

1920, 1,25 M. grün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück vom Feld 44 (rückseitig mit Bleistiftvermerk) aus dem bisher einzig bekannten Bogen mit dieser Abart, davon sind nur 10 Marken mit komplett originaler Zähnung bekannt, entsprechendes Fotoattest Huylmans BPP - in dieser Erhaltung eine große Seltenheit! (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Closed..May-30-2016, 13:16:27 EST
Sold For 2200