Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Memel

Sale No: 31
Lot No:14880
Cat No:1-17

1920, Germania 17 Werte, kompletter Satz zentrisch entwertet mit Ortstagesstempel von Bismarck auf hellen sauberen Briefstücken, M€ 320,- (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14885
Cat No:7 y

1920; Germania 50 Pf. auf orangeweissem Papier gestempelt in tadelloser Erhaltung; Doppelsignum Dr. Petersen, Michelwert 800,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14887
Cat No:8 b

1920, Freimarke Germania 75 (Pf) schwärzlichgrünblau mit Aufdruck, sauber gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 31
Lot No:14888
Cat No:A9

1920, 1 Mark rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich Mi.Nr. 'A 113 a' anstatt '94 B II' mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck «Memelgebiet»! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, postfrisches Prachtstück dieser schon rein von der verausgabten 1 Mk. markant abweichenden Memel-Rarität (Reichspostamt jetzt mit Flaggen!), mit den unvermeidlichen leichten Farbspuren, die praktisch alle Werte des einzig bekannten Bogens aufweisen; ausführliche Abhandlung siehe Philatelie, August 2004; signiert und aktuelles Fotoattest Pascal Scheller sowie Fotoattest Huylmans/BPP. Dieser Fehldruck der 1 Mk. zählt zu den großen Raritäten des Memelgebiets! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 31
Lot No:14891
Cat No:10 K

1920, 1, 25 M. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger Bleistiftnummer (Feldnummer 33) und bis auf je 4 senkrechte Zähnungslöcher nachträglich ausgestochen (ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen), ansonsten einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Huylmans BPP. Die Marke stammt aus dem einzig bisher bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck - sehr seltene und dekorative Abart! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:14900
Cat No:18-33

1920, Freimarken mit Aufdruck des neuen Wertes 5 pf bis 20 m, kompletter meist voll gestempelter Satz in guter Erhaltung, die drei wichtigen Werte geprüft Erdwien BPP, M€ 450,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14901
Cat No:21 Bru, 19

1921: portogerechter R-Brief ab WILLKISCHEN 25.7.21 nach Heydekrug. Frankiert mit waagerechtem 5-er-Streifen 30 Pfg. auf 30 C. Säerin mit komplettem Druckdatum sowie 10 Pfg. auf 10 C. als Zusatzfrankatur. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 31
Lot No:14902
Cat No:23 C Ms 0, 23 c ZW

1920, Freimarken von Frankreich 25 Pf auf 35 C, postfrischer 8er-Block (angefaltet) mit fettem Aufdruck und zwei Zwischenstegpaaren, das obere Paar mit Milléseme "0", Fotobefund Hylmans BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14903
Cat No:24 Bru

1921: Eckrand-Dreierstreifen 60 Pfg. auf 40 C. mit komplettem Druckdatum auf Sammler-Einschreiben ab HEYDEKRUG * 1 a 3.2.21. Rückseitig Aufkleber "Auf Grund der Verordnung..." und Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG). Im Markenunterrand leichter, waagerechter Bug. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14904
Cat No:25 c

1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C auf CG-Papier, sauber gestempelt, signiert Klein BPP. (M€800,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14905
Cat No:34 V, 35 V

1921, Freimarken mit zusätzlichem, hier stark verschobenem Aufdruck der neuen Wertstufen, signiert Hylmans BPP. (M€600,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14906
Cat No:41, 41 I a

1921, Flugpost 4 m auf 2 Fr waag. Paar, rechte Marke "Dicke 4" auf R-Briefstück, gestempelt SCHMALLENINGKEN (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14909
Cat No:66 Bru

1922: 1M 50 auf 45 Cent. im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum auf Sammlereinschreiben ab MEMEL 19.4.22. Vorderseitig kleiner Ra2 "M.P.K./D." (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14911
Cat No:68 Bru

1922: 3 M auf 60 Cent. im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckdatum auf Sammlereinschreiben ab MEMEL 19.4.22. Vorderseitig kleiner Ra2 "M.P.K./D." (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14912
Cat No:69 Bru

1922: 5 M auf 1 Fr. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum auf Einschreiben/Eilboten ab MEMEL 1. Rückseitig Ankunft LAGGENBECK (Kr. TECKLENBURG). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14916
Cat No:79

1922, Flugpost 3 M auf 60 C, MEMEL gerade, Bogenecke oben rechts, sign. Tröndle (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14920
Cat No:122 I (5)

1923, 25 auf 1 Mark auf 25 C. blau, waagerechter 12er-Block mit Zwischensteg, dabei auf Feld 121-125 Aufdruckabart "weiter Abstand", postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP. Mi. 455,- € +. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14921
Cat No:124-128, 129-134, 13

1923, Freimarken: Nicht ausgegebene Dienstmarken von Litauen mit verschiedenfarbigen Aufdrucken, sauber gestempelt, jeweiliger Höchstwert signiert Klein BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14924
Cat No:151-163

1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter satz mit einheitlichen Stempeln auf Luxusbriefstücken, signiert Dr. Petersen BPP, Höchstwert zusätzlich Klein BPP (M€650). (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 31
Lot No:14930
Cat No:177 PF II, 177 (2)

1923, Freimarke 2 CENT auf 50 M mit dem selt. Plattenfehler II auf Feld 91 als Eckrandmarke unten links mit deutschem Stempel WISCHWILL, als Zugabe 2 Marken mit verschobenen Aufdruck aus verschied. Orten. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14935
Symbol:2 g
Cat No:183/84, 186/87

1923, 2 C. auf 10 M., 2 C. auf 20 M., 3 C. auf 10 M. und 3 C. auf 40 M., 4 Werte, je tadellos gestempelt, geprüft Klein bzw. Dr. Petersen BPP, Mi. 720,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14936
Cat No:189

1923, 10 C. auf 400 M. Freimarken, tadellos gestempelt, geprüft Mikulski, Mi. 850,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14937
Cat No:193-205

1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck des neuen Wertes, kompletter Satz einwandfrei postfrisch, alle Werte geprüft Dr.Petersen BPP, M€ 400,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14940
Cat No:193-205

1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, 13 Werte mit Bdr.-Aufdruck, gut gezähnt und jeder Wert voll gestempelt "SAUGAI" auf Briefstück, Markenränder teilweise mit Aufklebespuren, ein Wert testhalber signiert Huylmans BPP, M€ 450,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14941
Cat No:229 I

1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau, winzige helle Stelle, gut zentriert und gezähnt, sauber gestempelt "Kalipeda e 12...24". Fotoattest Huylmans BPP. (Tax Method: Margin System)