Sale No: 16
Lot No:3038
Symbol:b 6
Cat No:141, 143
1923, "10 und 25 C. Wappenreiter", drei bzw. sieben Werte vs./rs. auf R-Brief mit seltenerem KOLLETZISCHKEN 28 3 23 nach Berlin in guter Erhaltung. Dazu eine Drucksache mit MiF Memel/Litauen bzw. Brief mit EF Litauen aus November 1923 bzw. Mai 1926. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 23,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 23000
Sale No: 16
Lot No:3039
Cat No:170 PF V, 170
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 52,000.00
Sold For 52000
Sale No: 16
Lot No:3040
Cat No:189 III
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke! (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No:3042
Symbol:u
Cat No:233 II + III
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden! (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No:3043
Symbol:u
Cat No:234/237I
1923, "Angliederung des Memellandes an Litauen"-Satz 4 Werte kpl. ungebraucht mit grünem Aufdruck in Type I. Alle Werte sind geprüft Ing. Becker und sind laut Fotoattest Huylmans BPP echt und einwandfrei. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No:3044
Symbol:p v
Cat No:235 W 1, 235 I (2)
1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit! (Image)
Start Bid € 2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 34,000.00
Sold For 34000
Sale No: 16
Lot No:3045
Cat No:237 I PF II
1923: 60 C auf 500 M. orange mit Aufdruckfehler "Punkt hinter Cent" halbiert (Feld 60, Teilauflage). Sehr selten. Attest Huylmans BPP, Mi. 5000,--. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 30,000.00
Sold For 30000
Sale No: 16
Lot No:3046
Symbol:p u v
Cat No:237 W 1,, 237 I (2)
1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar! (Image)