Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Memel

Markenausgaben
image Sale No: 162
Lot No:6262
Symbol:0
Cat No:A I

60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPPP "... einwandfrei ... Unterrandstück; Eine seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt sind!" Erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden, € 15.000,- (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,700.00

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 6700

image Sale No: 162
Lot No:6264
Symbol:3
Cat No:164-166

Wertaufdrucke jeweils einheitlich zentrisch gestempelt, Pracht, alle sign. Petersen BPP, € 270,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6266
Symbol:0
Cat No:206-229

Freimarken 1923 mit rotem bzw. grünem Aufdruck, alle 24 Werte, Mi. Nr. 229 in besserer Type II, tadellos postfrisch, die 3 Höchstwerte je sign. Klein BPP, € 2.800,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:6267
Symbol:0
Cat No:212 PF VIII, Ie

15 C auf 400 Mk mit markantem Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", Feld 93 im postfrischen Unterrand-Paar mit weiterer Marke, Pracht, gepr. Erdwien BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6268
Symbol:3
Cat No:220 VIIa

25 C auf 400 Mk mit seltener, nur 1x im Schalterbogen vorkommender Aufdrucktype, ungeachtet einer minimalen Randstauchung einwandfrei gestempelt 22.VII.23, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotobefund Huylmans BPP (Image)

Start Bid € 100