Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Memel

Markenausgaben
image Sale No: 161
Lot No:5497
Symbol:0
Cat No:10 K

1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP"Von den 50 Werten aus dem Bogen sind nur 10 Stück mit komplett originaler Zähnung bekannt!" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 161
Lot No:5498
Symbol:0
Cat No:12 b

2 Mk Germania dunkelkobaltblau, postfrisch, unsigniert, Pracht, Kurzbefund Huylmans BPP " ... einwandfrei ... " (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5499
Symbol:0
Cat No:A I

60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Klein VPP (ursprünglich inklusive 80 Pfg), erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden, € 15.000,- (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

image Sale No: 161
Lot No:5503
Symbol:0
Cat No:54 b Ms

10 Pfg auf 10 C. dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millesime, postfrisch Pracht, gepr. Klein BPP (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:5506
Symbol:5
Cat No:183-192

2 C. auf 10 Mk bis 1 L. auf 1.000 Mk, komplett 10 Werte, je zeitgerecht entwertet LAUGALIAI 21.V.24 auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei", € 2.600,- (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00