Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Mecklenburg-strelitz - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:5212
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch Segmentstempel von Neubrandenburg Bahnhof, tadellos, signiert Köhler und Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 112. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

Sold...EUR 2,900.00

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2900

image Sale No: 379
Lot No:5213
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1b

¼ Sgr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch EKr. von Altstrelitz, rückseitig kleine helle Stelle, sonst tadellos, signiert Thier, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

image Sale No: 379
Lot No:5214
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3

1 Sch. grauviolett, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ ..1", ein schönes, tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 379
Lot No:5215
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3

1 Sch. violett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 20 2" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Die Hülle war links etwas ungefaltet, im linken Rand der Marke kleine unauffällige Papierabspaltung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 24. Heinrich Köhler-Auktion (1921) 36. Heinrich Köhler-Auktion (1924)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 379
Lot No:5216
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4+U1A

1 Sgr. karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., mit zweimal sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 21 … 67" und zusätzlicher Blaustift-Entwertung, nach Berlin. Rückseitig etwas grob geöffnet, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP

image Sale No: 379
Lot No:5217
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5

1864, 2 Sch. dunkelgrauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FÜRSTENBERG MBG 28/6" (1865) auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Am rechten und oberen Markenrand kleine Stockflecken gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Engel BPP (1980)

image Sale No: 379
Lot No:5218
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6

3 Sgr. braunocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, schön entwertet durch fast zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 23/12", tadellos, signiert Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)