Germany and German Colonies Mecklenburg-schwerin Stamps
Sale No: 378
Lot No:103
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-3
7/4 Schilling lebhaftrot zusammen mit 3 Schilling dunkelchromgelb und 5 Schilling blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, mit mehrfach auf- und nebengesetztem kleinem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12 1" auf etwas größerem Briefkuvert an den hannoverschen Ex-Staatsminister und Geheimen Rat Adolph Wedemeyer in Göttingen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3 Briefe mit der kompletten 1. Ausgabe registriert, von denen dies der einzige mit einer vollständigen Nummer 1 ist. Ein faszinierender Brief mit einer attraktiven Frankatur in den Mecklenburgischen Landesfarben. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: ‚Romanow‘ (6. Kruschel-Auktion 1975), John Boker jr. (1985) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 42,000.00
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 42000
Sale No: 378
Lot No:104
Symbol:Ohne
Cat No:Michel4
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Colson und Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No:105
Symbol:Brief
Cat No:Michel4
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "WISMAR 23/9" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Neubuckow. Bis auf leichte Reinigungsspuren einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Signiert Friedl, Wien, Ernst Stock und Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939), 48. Larisch-Auktion (1958), 169. Grobe-Auktion (1977), John Boker jr. (1986) (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 378
Lot No:106
Symbol:Brief
Cat No:Michel7II,5b
3 Schilling gelblichorange mit breitem Rand, farbfrisch und allseits gut durchstochen, zusammen mit ¼ Schilling lebhaftbräunlichrot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 7/9" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Engel BPP (1974) und Jäschke-Lantelme BPP (2021). (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 378
Lot No:107
Symbol:Brief
Cat No:Michel8y
5 Schilling orangebraun auf sehr dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem Langstempel "HEIL: DAMM B.D. 12/9" auf blauem Briefkuvert nach Berlin. Eine seltene Einzelfrankatur in besonders attraktiver und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 378
Lot No:1740
Symbol:Geste
Cat No:Michel6b
2 Sch. blaugrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch DKr. "PARCHIM 11 12", tadellos; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (1987) (Image)