Records 1 to 25 of 39

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Mecklenburg-Vorpommern

image Sale No: 373
Lot No:2061
Cat No:8xZWU

6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2062
Cat No:9bDKU

6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 11 mit Plattenfehler "dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6", postfrisch mit minimaler gelblicher Verfärbung auf Feld 12, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Försterling und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 3.000,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2063
Cat No:9cUMs

6 Pfg. dunkelgrauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Einheit mit zwei Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2064
Cat No:9dZW

6 Pfg. lilakarmin auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten kaum sichtbaren Gummibug bzw. Gelbpunkt, die übliche Faltung im Steg ist bildseitig kaum sichtbar, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität des Stückes gilt als einwandfrei" (2019) (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2065
Cat No:9dZWUs

6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts weitere Marke anhängend, sauber ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 1.400,- für postfrisch)

image Sale No: 373
Lot No:2066
Cat No:10xUo,10xUw,10x

6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrünem Papier, senkrechter Oberrand-3er-Streifen, dabei obere Marke waagerecht ungezähnt und mittlere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP

image Sale No: 373
Lot No:2067
Cat No:10xUMwUu

6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt und unten ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2068
Cat No:10yUMsUu

6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, selten, so bisher nicht gelistet, doppelt sign. Zierer BPP und Kramp BPP (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2069
Cat No:11xaUMwUu

8 Pfg. magenta auf lilarosa im Unterrand-Viererblock mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Kramp BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2070
Cat No:15bDD

8 Pfg. siena mit Doppeldruck, postfrisch, bildseitig flächig gering gelbliche Verfärbung des Papiers, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2071
Cat No:17ZWU

12 Pfg. lilakarmin ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,- für postfrisch)

image Sale No: 373
Lot No:2072
Cat No:18cGDZ

12 Pfg. rosarot auf weißem Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, übliche, herstellungsbedingte Zähnung, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.000,- ++)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 373
Lot No:2073
Cat No:20bUr,20bUS

Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, linke Marke rechts ungezähnt, die beiden anderen Werte jeweils senkrecht ungezähnt, postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Kramp BPP (Mi. ca. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2074
Cat No:20bUwVII,20bUo

6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck zwische Ohr und Schulter" und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2075
Cat No:20PIU

6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2076
Cat No:20PIIU

6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 850,-)

image Sale No: 373
Lot No:2077
Cat No:21PIIIU

8 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen, wolkigen Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 550,-)

image Sale No: 373
Lot No:2078
Cat No:22c

12 Pfg. dunkelrot mit senkrecht verschobener Zähnung, dadurch Scherentrennung, postfrisch, tadellos, alte Farbsignatur "b Thom BPP" und Fotoattest Kramp BPP: "...wie beschrieben in einwandfreier Erhaltung" (2008) (Mi. 2.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2079
Cat No:22c

12 Pfg. dunkelrot mit zusätzlicher senkrechter Zähnungslinie in der Mitte, ungebraucht, links unten mit Eckfehler und heller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.000,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2080
Cat No:22PIU

12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos (Mi. 850,-)

image Sale No: 373
Lot No:2081
Cat No:22PIIU

12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2082
Cat No:23-25a/bU

Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. jeweils mit beiden Farben, sechs Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. (Mi. 660,-)

image Sale No: 373
Lot No:2083
Cat No:25VII

12 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier im ungezähnten waagerechten Paar, ohne Gummierung, wie verausgabt, beide Marken mit dünnen Stellen und linke Marke mit senkrechten Knick, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten bei den Vorlage- und Probedrucken von Mecklenburg-Vorpommern, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 5.000,-)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 373
Lot No:2084
Cat No:26bPFV(DZ)

6 Pfg. hellrötlichorange ungezähnt mit Plattenfehler "kleiner Finger der großen Hand gebrochen" aus der linken unteren Bogenecke, Unterrand beschnitten, daher Druckerzeichen nicht kpl. vorhanden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2002)

image Sale No: 373
Lot No:2085
Cat No:28aKIII

Kinderhilfe 12 Pfg. rosarot im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar "Kopf an Kopf" und Kehrdruckpaar "Schulter an Schulter", postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900