Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 372

Mecklenburg-Strelitz

image Sale No: 372
Lot No:131
Cat No:3

1864, Quadratausgabe 1 Schilling grauviolett in sehr schöner tiefer und frischer Farbe und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "NEUSTRELITZ 9/11", zusätzlich nebengesetzt, auf blauem Ortsbrief-Kuvert, dieses außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe mit dieser seltenen und schwierigen Marke. Signiert Thier und Decker sowie Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1986) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Closed..Dec-13-2019, 17:00:00 EST
Sold For 18000

image Sale No: 372
Lot No:132
Cat No:4

1864, Ovalausgabe 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sehr schön auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDLAND 13/10" (1865) auf kleinem Faltbrief an den "Eisengießerei Besitzer Herrn Vollgold, Torgelow" mit rückseitigem Durchgangsstempel von Anclam und Ausgabestempel. Ein besonders hübscher kleiner Brief. Fotoattest Berger BPP (2019) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:133
Cat No:6

3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (unten an den Briefrand geklebt, aber einwandfrei) mit sehr schön aufgesetztem EKr. "FRIEDLAND 26/3" auf Briefkuvert mit adeliger Adresse nach Weimar mit Durchgangsstempel von Eisenach und Ankunftsstempel. Das Kuvert oben kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, insbesondere in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn, Kruschel und Müller, Berlin sowie Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000