Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Mecklenburg-Schwerin
image Sale No: 52
Lot No:1965
Cat No:AKS 55

Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1867 / Gedenktaler auf das 25. Regierungsjubiläum. AKS 55, Jaeger 59, Thun 215. Kratzer, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:2017
Cat No:J 86

Friedrich Franz IV. 1897-1918: 2 Mark 1904, zur Hochzeit mit Alexandra. Jaeger 86, kleine Kratzer, tole Patina, fast vorzüglich; dazu 5 Mark 1904 A, gleicher Anlass, Jaeger 87, kleine Kratzer, fast vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 52
Lot No:8401

1774, Neu-Brandenburg, Ortsdruck-Postschein für eine Wertsendung nach Celle, saubere Erhaltung.

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:8402
Symbol:a
Cat No:5, U 5

1865, 1 S ziegelrot Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 4/4 S lebhaftbräunlichrot von BLANKENBERG, 23/1, nach Rostock, rückseitig Ank.-Stpl. (23/1). Gute und saubere Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 52
Lot No:8403
Symbol:a
Cat No:U 1 B

VENTSCHOW, kleiner einzeiliger Stempel der Briefsammelstelle, teils schwach abgeschlagen aber eindeutig identifizierbar, daneben handschriftlich datiert "25/8", auf großformatigem 1 Sg zinnober Ganzsachenumschlag nach Schwerin, rs. Transit-Stpl. der Bahnpost und Ank.-Stpl. (25.8). Umschlag etwas fleckig, sonst einwandfrei. Sehr seltener Mecklenburg-Schwerin Stempel - davon sind nur wenige Exemplare auf kompletten Belegen bekannt! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8404

1868, Unbezahlter Brief per NGU (NDP) direct Mail (effektiv Anf. 68) nach D (Robel/NDP), Porto 6 Sgr. (15c), 4 Sg + 2 Sgr. (da unbezahlter Brief) ganz nach Deutschland, US Aufgabe-+ Ausgangsstpl. CHICAGO ILL MAR 24, Packet Union (NDL) Brem.Pkt. Abf. N.Y. 2. Apr. - Ank. Bre. 14.Apr., NDP Eingangsstpl. BREMEN 14/4 68 - 6 = 6 Sgr. Gesamtporto - VdL # 3084 (Image)

Sale No: 52
Lot No:16876

Interessante Sammlung nachverwendeter Stempel auf beschnittenen Blättern mit über 80 Marken von NDP + Dt. Reich

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:16877
Symbol:a

1856/1864 (ca.), Lot von fünf Ganzsachenumschlägen, davon vier gebraucht. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:16878
Symbol:a

1856/1867, Sammlung mit 24 Ganzsachen-Umschlägen (15 gebraucht, 9 ungebraucht), die ungebrauchten Umschläge ab U 1 A, die gebrauchten Umschläge komplett von U 1 bis U 12 inclusive aller Großformate U 1 B - U 4 B, u.a. U 1 B von Lübtheen nach Neuhof; U 4 B von Bützow-Bahnhof nach Potsdam, Abart U 6 I von Ludwigslust nach Waschow sowie weitere interessante Stücke, zumeist gute Erhaltung. (Image)