Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Marshall Islands
Sale No: 51
Lot No:6497
Symbol:c
Cat No:V46(2), 4I
1898, AK "Jaluit" mit 2x 5 Pfg. Krone/Adler (ohne Aufdruck) und 20 Pfg. mit Aufdruck "MARSCHALL-INSELN", Stempeldatum 15.4.98 (Stempel JALUIT / MARSCHALL-INSELN). Bildseitig Papieranhaftungen am rechten Rand, signiert "PFENNINGER". Äußerst dekoratives Stück. (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:6498
Symbol:c
Cat No:M 47 d
1898, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" von "JALUIT 10.9.98" nach Kiel mit nebengesetztem Ankunftsstempel 5.11.98, die Marke im rechten unteren Bereich mit Knitterspuren/verklebten Einrissen (bereits beim Aufkleben) sowie die Karte mit Alters-/Beförderungsspuren, gesamthaft jedoch in ansprechender Erhaltung. Signiert Steuer BPP. Mi. 1.500,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No:6500
Cat No:15
1913 (2.4.), "NAURU MARSHALL-INSELN" auf Bedarfbrief (leichte Beförderungsspuren) mit 10 Pfg. nach Bamberg (Image)
Sale No: 51
Lot No:14692
Symbol:g u p
1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei guter Teil Aufdrucke mit u.a. MiNr. 4 I gest. signiert Steuer BPP, 6 II mit Gefälligkeitsentwertung KB Steuer BPP, Schiffszeichnung o.Wz. mehrfach bis zu den Markwerten, Höchstwert 5 Mark zentrisch gestempelt (Attest Steuer BPP ohne Einschränkung) etc. (Image)