Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Marshall Islands
image Sale No: 50
Lot No:700
Cat No:1 I

1899, 3 Pfg. ockerbraun, Jaluit-Ausgabe, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung (zwei kurze bzw. verkürzte Zähne, unten), auf Briefstück zentrisch entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99", signiert Gebr.Senf, Mohrmann sowie Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1949) & M. Jäschke-Lantelme (2021). Mi. 2.600,- €. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:703
Cat No:3 I H

1900, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck, Jaluit-Ausgabe, halbiert auf zentr. gest. Kabinettbriefstück, laut Befund Bothe echt und einwandfrei (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 50
Lot No:706
Symbol:c
Cat No:9 H

1900 (4.12.), 10 Pfg. diagonal halbiert (linke obere Hälfte) mit Stempel "JALUIT * MARSHALL INSELN *" auf Farblitho-AK "Gruss aus JALUIT (Südsee)" nach Bebra/Cassel, (Ank. Stpl. vom 21.4.01), sign. Richter + Schmidt, Mi 9.000,- (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 50
Lot No:11984
Symbol:b c

1900-11, drei bessere Belege, dabei R-Brief Jaluit-Ponape 1900 mit komplettem Satz der ersten Ausgabe, AK von Jaluit nach D 1904 (kl. Mängel) sowie ein kleiner R-Brief 1906 mit 50 Pf. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:11985
Cat No:13/20

1901/1916, 3 bis 50 Pf Schffszeichnung komplett entwertet mit K1 JALUIT 1906 auf provisorischem R-Brief (R-Nr. handschr.) nach Pforzheim, 40 Pf mit Rand-Nr. "128" in rot, rücks. Ank.-Stpl., ein dekorativer Beleg! (Image)

image Sale No: 50
Lot No:11987
Symbol:u
Cat No:14 (2)

1915, G.R.I.-Aufdrucke, 1 auf 2 d. auf 10 Pfg. karmin, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, signiert Hoffmann-Giesecke. Nur 480 Marken wurden überdruckt, stark unterbewertet. ÷ 1915, 1 on 2d. on 10pfg. carmine, horizontal pair, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge, signed Hoffmann-Giesecke. Only 480 stamps were surcharged, grossly undercatalogued. SG 63 (2). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:11988
Cat No:13-21

1912 (25.10.), "NAURU MARSHALL-INSELN" neun Abschläge auf Vordruck-R-Brief mit 3-80 Pfg. und R-Zettel "Nauru/(Marshall-Inseln)" nach Stuttgart (Beleg stockig) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:23600

1889/1899, feines Lot mit neun Vorläufern auf Briefstück, dabei V 42 c doppelt signiert Mansfeld BPP, V 45 b signiert Pauligk und Dr.Lantelme BPP, V 46, V 48 a im Paar signiert Zenker BPP, V 48 d signiert Gentzsch und Bothe, V 50 d im 3er-Streifen mit Attest Steuer BPP. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:23601
Symbol:2 g b

1899/1901, Aufdruckausgaben, saubere gestempelte Sammlung mit 54 Marken und drei Belegen, dabei R-Brief mit MiNr. 3 I (2) und 4 I nach Deutschland mit Ankunftsstempel (Befund Jäschke-Lantelme BPP), jeweils zwei Werte 1 I, 2 I, 3 I und 4 I je auf Briefstück kompetent signiert, Berliner Ausgabe MiNr. 1/6 II je einzeln auf Briefstück (Attest Jäschke-Lantelme BPP), ferner der neue Aufdruck "Marshall" umfangreich mehrfach/spezialisiert incl. Farben und zwei Zwischenstegpaaren. Durchweg meist saubere Erhaltung, einiges ist signiert und insgesamt fünf BPP-Atteste/Befund/Kurzbefund. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 50
Lot No:23602
Symbol:2 b

1901/1913, saubere gestempelte Sammlungspartie mit Marken auf Briefstück und einigen Belegen, dabei Schiffszeichnung überkomplett incl. drei philatelistischen Briefen mit 1 Mark, 2 Mark und 3 Mark, der Höchstwert 5 Mark zweimal je auf Briefstück, weiteres Material incl. Schiffs- und Atollpost. (Image)

Sale No: 50
Lot No:23603
Symbol:u g 2

1914, G.R.I.-Aufdrucke, enger Abstand Type I, Partie von 13 Marken 3 Pfg. bis 80 Pfg., alle signiert Kilian BPP/Hoffmann-Giesecke/Bothe BPP, 8 d. auf 80 Pfg. oben mit interessantem schwarzem Farbabrieb (vermutlich herstellungsbedingt). Nur in geringen Auflagen überdruckt, Michel unterbewertet!

Sold...EUR 620.00

Sold For 620