Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Marshall Islands - Marshall Islands- Fore-runners
image Sale No: 380
Lot No:6699
Symbol:Brief
Cat No:Michel V37eVII,V37e

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich oben rechts auf dem Rahmen" im waagerechten Paar mit Normalmarke und ein waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.1." (ohne Jahreszahl 92" auf Briefstück. Die Marke mit Plattenfehler mit Zahnlochspalt oben und die linke Marke der 20 Pfennig unten mit Einriss. Das Briefstück wurde geteilt und wieder zusammengefügt. Trotz der Einschränkungen ein dekoratives Briefstück mit sehr seltener Entwertung auf der 2 Mark, signiert Carl Lange und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST
image Sale No: 380
Lot No:6700
Symbol:Brief
Cat No:Michel V47d

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1." (ohne Jahreszahl 1897) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, mehrfach signiert., u.a. Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Jäschke-L. BPP (2022)