Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4003

Stadt Metapont: AR-Stater circa 330-290 v. Chr., Kopf der Demeter nach rechts / Kornähre, 7,81 g, fast sehr schön. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4004

Thourioi (= Thurium): AR-Stater, ca. 350-281 v. Chr.; behelmter Athenakopf nach rechts / Stier nach rechts stoßend, 7,7 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4005

Thourioi: Stater, 4. Jh. v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Stier stößt nach rechts, 7,85 g, Felder bearbeitet, keiner Einhieb, fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4006

Velia (=Hyele): Didrachme ca. 305-290 v. Chr.; 7,3 g. Kopf der Athena nach links / ?????O?, Löwe nach rechts, darüber F-? und Triskeles. Sehr schön. (Image)