Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies Lots and Collections Lots and Collections
Sale No: 131
Lot No:8828
Umfangreicher Bestand von knapp 400 Belegen, dabei viele dekorat. Propagandakarten, Lokalausgaben, III.Reich mit besseren Werten, Stempeln und Block-Frankaturen, Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, Anfangsausgaben Bund und Berlin mit guten Werten.
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 131
Lot No:8831
Posten von kapp 400 Belegen mit viel Dt.Gebieten wie Danzig, Zeppelinpost mit hochwertigen Stücken, Berlin Schwarzaufdruck und anderen besseren Ausgaben, versch. Versendungsformen, Auslandspost etc.
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 131
Lot No:8833
Schöner Posten von geschätzt 200 Belegen ab dem Dt.Reich mit u.a. Luftpost wie Gelber Hund, Rhein-Main, dann Gebiete wie Danzig, Zonen mit Schwärzungen, guten Anfangsausgaben Bund usw. Günstig.
Start Bid €500
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 131
Lot No:8836
Reichhaltige Slg. im KaBe-Vordruckalbum, oftmals doppelt geführt mit auch besseren Werten/Serien und Blöcken. Vorhanden sind die Gebiete Dt.Bes.II.Wk., Neusaar, Gemeinschaftsausgaben, Franz.Zone, Bizone, SBZ.
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:8838
Cat No:26I, 42, 47b
Meist postfr. Slg. in zwei Steckbüchern mit vielen mittleren und geprüften Ausgaben wie D.P.China Mi.26I, 33, D.P.Marokko Mi.42, 44 und D.P.Türkei Mi.47b. Zusätzl noch interes. Teil Dt.Bes.I.Wk., Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar und etwas Bayern, häufig mit Ober- oder Unterrändern, HAN, Ganzsachen etc.
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:8842
Phantastische alte Slg. von geschätzt ca. 1000 Belegen in elf Alben, von Baden bis Württemberg, mit einer Fülle an ausgefallenem Material, seltenen Frankaturen, Auslandspost, guten Abstempelungen. Fast nur Material bis 1870 enthalten und praktisch ausschließlich in der Zeit vor 1945 zusammengetragen. Ein in dieser Reichhaltigkeit außergewöhnliches Objekt. (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00
Sold For 13500
Sale No: 131
Lot No:8843
Interessanter Bestand von mehreren hundert Belegen im Karton, dabei viel Schleswig-Holstein mit teils hochwertigen Einzel- und Mehrfachfrankaturen bis hin zum Dreierstreifen, Auslandsbriefe etc. Des weiteren Hamburg mit ebenfalls einigen Auslandsbelegen und guten Frankaturen, Baden, Bremen, Preussen und NDP mit seltenen und dekorativen Stücken. (Auszug s. Fototafel) (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 131
Lot No:8848
BADEN/WÜRTTEMBERG - schöne und sehr umfangreiche Slg., meist gestplt. mit vielen Pracht- und Kab.-Stücken, dabei auch div. Spitzenwerte enthalten (diese unterschiedl.), teils geprüft bzw. mit Attest. Schönes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 131
Lot No:8854
Schöne Grundstock-Slg. mit teils besseren Werten, überwiegend norddt. Staaten wie Braunschweig, Bremen, Helgoland, Bergedorf, Oldenburg, aber auch Baden, Württemberg etc. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:8858
Interessante Partie meist frankierter Briefe Bayern, Thurn & Taxis und Württemberg. Bitte besichtigen.
Start Bid €250
Sold...EUR 255.00
Sold For 255
Sale No: 131
Lot No:8860
Cat No:1/9, 14, 5
BRAUNSCHWEIG/SCHL.-HOLSTEIN - alte Slg. auf Borek-Vordruckblättern mit vielen besseren, meist gestplt. Marken in etwas unterschiedl. Qualität. Enthalten sind u.a. Braunschweig Mi.1/9, 14/15A, Bremen Mi.14, Meckl.-Strelitz Mi.5, vielfach geprüft und sehr hoher Kat.-Wert. Günstig taxiert.
Start Bid €200
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 131
Lot No:8865
Kleines Steckbuch mit meist Marken von Bayern und Helgoland.
Start Bid €100
Sale No: 131
Lot No:8868
Ungebrauchte/gestempelte Slg. auf meist Vordruckblättern von Pressen, Sachsen, Thurn & Taxis, Württemberg und NDP mit einigen mittleren Ausgaben.
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:9214
Bestand von hunderten von Marken und Belegen, dabei viele Ostgebiete, Ostland, Notstempel, Einschreiben, Abstempelungen etc.
Start Bid €300
Sale No: 131
Lot No:9215
Slg. auf selbstgestalt. Blättern, dabei Abstimmungsgebiete mit Allenstein, Dt.Bes.II.Wk./Landespost Belgien und Mil.-Verw.Rumänien, Belg. Mil.-Post Rheinld. sowie etliche Besetzungen im II.Wk.
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:9217
Ungebrauchte Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit Ausgaben von Landespost Belgien, Etappe West, Post in Polen, Mil..-Verw. Rumänien, Belg.Mil.-Post Rheinland, Eupen & Malmedy sowie Abstimmungsgebiete Allenstein, Oberschlesien und Schleswig.
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:9222
ABSTIMMUNGSGEBIETE - meist ungebr. Slg. auf Lindner-Vordruckblättern der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig mit einigen mittleren Ausgaben.
Start Bid €100
Sale No: 131
Lot No:9233
DT.BES.II.WK. - Slg. auf Blankoblättern im Leuchtturm-Album, dabei neben Böhmen & Mähren und Generalgouvernement noch Kurland, Serbien und Zara.
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:9281
LOKALAUSGABEN - sehr reichhaltige, meist ungebr./postfr. Sammlung von überw. Schwärzungen oder anderen Überdrucken. Dabei u.a. Herrnhut, Westerstede, Schwarzenberg, Fredersdorf, Glauchau, Holzhausen etc. Teils mit Altsignaturen.
Start Bid €350
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 131
Lot No:9285
ZONEN - Slg. der Gebiete All.Bes., Bizone und Franz.Zone mit zahlr. mittleren und guten Ausgaben, oftmals ungebr./postfr. und zusätzl. gestplt. Viele bessere Werte geprüft wie z.B. die meisten Band-/Netzaufdrucke, Konstanz II postfr. oder Württ. Rotes-Kreuz-Block gestplt. Günstig taxiert.
Start Bid €2000
Sale No: 131
Lot No:9295
Saubere und umfangreiche Slg. All.Besetzung, Bizone, SBZ etc. mit vielen guten Werten und Serien sowie Blockausgaben, dazu Teil Notopfer, Bund Zusammendrucke etc. Schönes Objekt im Lindner-Vordruckalbum.
Start Bid €400
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 131
Lot No:9296
1948/55, schöne Slg. mit zahlr. guten Ausgaben Bizone, Bund, Berlin, Saar, Franz.Zone (mit Konstanz II, gepr. Schlegel BPP), div. Briefen. Sauberes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.
Start Bid €400
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 131
Lot No:9297
Partie in zwei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den Blockausgaben wie Altershilfe und Hannovermesse, je mehrfach.
Start Bid €400
Sale No: 131
Lot No:9298
ALL.BES./BIZONE - interes., teils gut spezialisierte Slg. mit div. Besonderheiten, Briefen, Spitzenwerten der AM-Post (mit Fotoattest/Befund), viele weitere Werte geprüft. Interessantes Objekt im Leuchtturm-Album.
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 131
Lot No:9300
Karton mit Sammlungen und Dubletten in Steckbüchern und Vordruckalben, Schwerpunkt bei DDR mit allen guten Anfangsausgaben mehrfach.