Records 1 to 25 of 95

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Lots and Collections

Lots and Collections
image Sale No: 161
Lot No:6502

INVESTITION IN DIE AUSBILDUNG DER ENKELKINDER, 10 Umzugskartons voller z.B. vollständiger Bicollect Sammlungen Bund/Berlin bis 2016, mit einigen Fotoattesten, Viererblocks, Markenheftchen und 10er-Bogen, so dass alleine die enthaltene Nominale enorm ist! Desweiteren England und die Kanalinseln inklusive jeder Menge Booklets, Saar inklusive postfrischem Urdrucksatz und Hochwasser-Blockpaar (jeweils BPP-attestiert), Numisblätter ab Melanchthon, etc. Leisten auch Sie Ihren Beitrag in die Zukunft - es lohnt sich! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 5800

image Sale No: 161
Lot No:6503

HERZBLUT-POSTEN in 3 Umzugskartons, fast ausschließlich postfrisch/ungebraucht ab Deutsches Reich, bis auf wenige Ausnahmen im Bereich der Brustschilde in den Hauptnummern komplett, inkl. aller Zeppelinmarken und Blocks, Bund und Berlin ebenfalls mit allem was Rang und Namen hat, DDR desgleichen ab SBZ mit hier Block 1. Bei den westlichen Zonen liegen mehr als nur alle Hauptnummern vor, egal ob Bi- oder französische Zone. Ergänzend Teilsammlungen der Nebengebiete wie Danzig und Besetzung II. WK, ferner Österreich ab 1945 überkomplett mit Granzer- und Wiener Aufdrucken, Renner-Kleinbogensatz sowie Dubletten in dicken Steckalben (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 161
Lot No:6506

GEPFLEGTER SAMMLUNGS-NACHLASS in 4 Umzugskartons, ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Highlights wie Nothilfe-, OSTROPA- und IPOSTA-Block sowie Zeppelinmarken, Nebengebiete, Westzonen und SBZ sowie DDR, ferner Bund und Berlin mit guten Anfangsausgaben, vielfach in beiden Erhaltungen zusammengetragen, dazu CEPT, Österreich, Schweiz und diverse andere europäische Gebiete (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 7,100.00

Sold For 7100

image Sale No: 161
Lot No:6508

DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS, Deutschland und Europa in 57 prall gefüllten und sehr dicken Alben, Sammlungen und Dubletten mit sechsstelligem Michel-Katalogwert. Allein im deutschen Teil sind etliche frühe Anfangsausgaben von Bund und Berlin enthalten, vorwiegend gestempelt, teils jedoch auch postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 161
Lot No:6509

70er-JAHRE NACHLASS, gut gepflegt in Schaubek-Alben, darunter III. REICH sehr solide sowohl ungebraucht/postfrisch als auch streckenweise gestempelt, DDR ab 1949 offensichtlich überkomplett, BUND ab 1949 gemäß Stichproben in den Hauptnummern komplett postfrisch inklusive Posthornsatz, ferner FRANKREICH ab etwas Klassik mit diversen besseren Vor- und Nachkriegsausgaben, ÖSTERREICH ab Vorkrieg und in der Nachkriegszeit offensichtlich überkomplett, SCHWEIZ ab wenig Klassik mit leichten Plünderungen, zuletzt jedoch sowohl gestempelt als auch postfrisch gut besetzt sowie CEPT ab 1956 mit offensichtlich allen Standards - bitte beachten Sie auch die zahlreichen, teils gut befüllten Dublettenalben! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:6515

BOCHUMER NACHLASS ab Altdeutschland mit Dt. Reich 1872-1932, III. Reich mit Ostropa-Block, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit gestempeltem Block 1, DDR-Sammlung mit guten frühen Anfangsausgaben etc., ferner postfrisch CEPT 1956-1957 (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00

image Sale No: 161
Lot No:6518

SAMMLUNGSAUFGABE aus Altersgründen, komplett belassener DEUTSCHLAND-TEIL in drei Umzugskartons, u.a. kleiner Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit IPOSTA-Block auf gelaufenem Reco-Brief mit Sonderstempel und R-Zettel der Ausstellung, Zonen, Bund mit guten Erstausgaben postfrisch und gestempelt, DDR mit u.a. Marx-Blocks teils mehrfach und weiteren guten Ausgaben, Dubletten, etc. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6520

HAUPTWERT Deutschland in rund 200 Steck- und Vordruckalben, u.a. Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR mit besseren postfrischen Marken und Sätzen, FDC mit u.a. Bund Nr. 113-115 auf schöner Karte mit rotem ESST, reichlich Maximumkarten, einige Jahrbücher und Jahressammlungen, wenig ETB, sauber in Alben chronologisch sortierte, meist gestempelte Sondermarken-Dubletten Bund, etwas Motive aus Abo mit Sport und Rowland Hill, etc., ferner Vatikan mit Papstreisen, gültige postfrische Schweiz mit u.a. Evangelisten, Jahrbücher mit u.a. VR-China 1987, Vatikan, usw. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6521

ALLE WELT Altnachlass in zwei Umzugskartons, dabei Europa und Übersee im Vordruck- und Klemmbinder ab Klassik bis ca. 1945, u.a. England ab Penny Black, bessere postfrische Bizone/Bund haben wir zum Schutz auf Steckkarten gesteckt, dabei Bund 111-112 in Viererblocks und weitere gute Ausgaben ebenfalls meist mehrfach, Deutsches Reich Belege-Pöstchen mit u.a. Schleuderflug, dito DR Propagandakarten (Willrich, etc.), Marken ab Altdeutschland auf Steckkarten, in Schachteln sowie in Umschlägen, für den Liebhaber alter Schätze (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6522

UMZUGSKARTON-QUADRIGA mit u.a. Bund und Berlin mit allen guten Anfangsausgaben sowie Zonen, aber auch diverse Ländersammlungen wie Vatikan und Großbritannien enthalten, ferner Dubletten, ETB und moderne Postprodukte (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:6523

HANNOVERANER Sammlungsaufgabe mit u.a. Deutsches Reich weitgehend komplett inklusive aller Zeppelinmarken und Blocks, dazu Bund mit Posthornsatz, Besetzung II. WK und etwas USA sowie eine uralte KABE-Schwarte (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:6529

WEIT ÜBER 100 Alben, Bücher und Ordner mit Sammlungen und Beständen aus Deutschland und Aller Welt, herausstechend sicherlich Deutsches Reich ab Brustschilden mit reichhaltig Germania, Inflation trotz etlicher durchgefallener Stücke recht gut besetzt, etliches Infla-signiert mit u.a. Dienst 50 Mrd, weiterhin Bund ab Anfang mit Wohlfahrten und besseren Ausgaben inklusive später respektablem Anteil Euro-Nominale mit ca. 500 € überwiegend in Zehnerbogen, weiterhin Berlin mit Block 1 gestempelt (Attest H.G. Schlegel BPP), dito postfrisch mit Block 1 und Satz und allen anderen teils signierten Frühausgaben, dazu diverse deutsche Kolonien und Nebengebiete, Europa und Übersee meist nur reguläre Werte (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 161
Lot No:6537

DEUTSCHLAND-Nachlass aus dem Jerichower Land in zwei Umzugskartons, dabei Bizone/Bund 1948-2004 gestempelt in 5 Vordruckalben mit u.a. Nr. 49 I a geprüft Schlegel BPP, weitere Band-/Netzaufdrucke, drei Stück Hannover-Messeblock, FRZ gestempelt mit guten geprüften Ausgaben und einigen Referenzstücken, Saar, SBZ mit u.a. Block Nr. 4 ay I/II Fotoattest Ströh BPP, Nr. II a-d, teils Dr. Böheim BPP geprüft bzw. Fotoattest für die 3 M., DDR mit besseren Anfangsausgaben und Blocks, diverse Dubletten, etc. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 161
Lot No:6538

SCHWÄBISCHES Karton-Duo mit einer postfrisch/ungebrachten sowie gestempelten Sammlung BUND & BERLIN mit guten Anfangsausgaben wie z.B. Währungsgeschädigten-Block per 2, DDR & Allgemeine Ausgaben augenscheinlich komplett postfrisch/ungebraucht sowie Dublettenbestände in Tütchen und Umschlägen auch anderer Gebiete (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 161
Lot No:6539

DEUTSCHLAND, komplett belassener Sammlungsbestand mit Hauptwert bei den Ausgaben vor 1950, vieles in Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. Deutsches Reich mit OSTROPA-Block und weiteren guten Ausgaben, Kolonien, Nebengebiete und Besetzungen I. + II. WK ebenfalls mit besseren Stücken, einige Belege/Karten, dito Bund und DDR mit Erstausgaben, Saar, Zonen, etwas Ausland mit u.a. vier herrlichen Lithos St. Petersburg 1899 nach Deutschland, unberücksichtigt dazu moderne deutsche Ausgaben, diese teils haftend, einige Alben mit ETB, alte Kaiserreichsbanknoten, etc. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:6541

DEUTSCHLAND in drei Umzugskartons, u.a. kleinere Sammlungen und Dubletten ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich und Gebiete, der Hauptwert liegt jedoch bei den Ausgaben nach1945 mit AM-Post und Bauten, reichlich Bund/Berlin Dauerserien-Paare, Viererblocks, Oberränder und Ecken auch mit schönen Ersttagssonderstempeln, gleichermaßen die Sondermarken, Blocks und Kleinbogen, Automatenmarken mit Quittungen, Motivsammlung "der Weg zum Euro" mit postgültiger Nominale, Briefe, Karten, etwas Feldpost, etc. ab DR, 10-Fach Frankaturen, FDC, kaum ETB, und dieses und jenes aus deutschen Landen (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 161
Lot No:6545

DEUTSCHLAND, 3 Umzugskartons voller Vordruck- und Steckalben, Aboumschlägen, Ordnern und Schachteln, Hauptwert Bund mit postfrischer postgültiger Nominale bis II/2014 auf "Deutschland Klassik" Vordruckblättern, dann Deutsches Reich, Zonen mit Saar, Berlin, DDR, etc. (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:6546

DEUTSCHLAND, vorwiegend postfrischer/ungebrauchter Nachlass im Umzugskarton, bei flüchtiger Durchsicht sahen wir einen kleinen Altdeutschlandteil, bessere und gute Ausgaben Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Bund mit u.a. Posthorn, Berlin mit guten Erstausgaben, etwas Saar und Zonen, brauchbare Dubletten, ungeöffnete Vordruckblätter-Jahrgänge Bund, etc. (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:6550

DEUTSCHLAND mit etwas CSSR im Umzugskarton, älterer Nachlassbestand ab Altdeutschland, meist in Steckalben, Hauptwert in den guten Erstausgaben DDR, Bund und Berlin (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6551

SCHWANEBERGER Schwarte "Gross-Deutschland" ab Dt. Reich 1872 inklusive diverser Gebiete in kriegsbedingt unterschiedlicher Erhaltung, Nachkriegszeit reizvoll, wenngleich mit Falzen ergänzt, neben den einschlägigen Spitzen wie Rotaufdruck und Posthornsatz diverse Blocks der SBZ sowie adäquat Österreich (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 930.00

Sold For 930

image Sale No: 161
Lot No:6552

DEUTSCHLAND stellt den Hauptwert dieser 3 Umzugskartons mit Vordruck- und Steckalben, darunter Bund und DDR mit besseren Anfangsausgaben, Berlin mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Satz/Block, postfrische Dubletten mit etwas Nominale Bund, geringer Teil Ausland mit etwas Bogenware Sowjetunion, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6553

FRANKEN-NACHLASS ab Deutschem Reich mit Gebieten und Zusammendrucken in zwei Uraltschwarten, etwas Altdeutschland, SBZ spezialisiert mit besseren Ausgaben inklusive einiger Belege und Lokalausgaben, DDR mit u.a. Marxblocks sowie weiteren guten Erstausgaben, Bizone/Bund, Österreich ab 1850, etc., ein Umzugskarton voll (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6560

DEUTSCHLAND-GLÜCK eines auf Qualität bedachten Borek-Kunden in 2 Umzugskartons, u.a. Bund postfrisch ab Mi.Nr. 111-120, Posthorn-Satz bis auf 4 Pfg. komplett mit Fotoattest Schlegel BPP, Berlin postfrisch mit u.a. Nr. 1-20 (2), 21-34, 42-60, Block 1, etwas DDR, Deutsches Reich Nr. 92 I a postfrisch mit Fotoattest Oechsner BPP, eine Sammlung B&M postfrisch und weitere Nettigkeiten, dazu Kiloware, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6562

10 UMZUGSKARTONS voller Philatelie, u.a. eine postfrische und eine gestempelte Slg. Bund mit besseren Erstausgaben, dito Berlin, Markenheftchen, reichlich postfrische Ex-Nominale, dabei Dauerserien auch in Viererblocks bzw. Eckrandviererblocks und Rollenmarken, Deutsches Reich, eine kleine Sammlung deutsche Kolonien aus Sieger-Abo, DDR, drei Bände Olympia 1994 in Bolaffi Vordruckalben, Teilsammlungen Österreich, Liechtenstein, Schweiz, etc., diverse Schachteln, Tüten mit gewaschener deutscher Kiloware inklusive Zuschlagsmarken, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6563

DEUTSCHLANDWUNDER im Umzugskarton, anfangs vorwiegend ungebrauchte Sammlungen Bund/Berlin mit fast allen guten Erstausgaben in Vordruckalben, dabei Posthorn und Währungsgeschädigten-Block, Bund gestempelt mit wohl allen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, zwei Alben mit meist gestempelten Plattenfehlern sowie rund Euro 300,- Nominale Bund (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620