Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Lots and Collections

Lots and Collections
image Sale No: 211
Lot No:2020
Symbol:GA/

1895/1913, Spezialsammlung von 32 Belegen des Kleinen Kreuzers S.M.S. "Cormoran" (22 x mit Marineschiffspoststempel No 8) von den Einsätzen auf der Ostafrikanischen Station 1894/1895 (1), der Ostfrikanischen Station 1895/1899 (11 Belege Kiautschou (3). dabei 1x Besetzung der Kiautschou-Bucht, Yokohama, Manila (1x Manila-Blockade), Shanghai (4), Honkong) und ab 1899 auf der Australischen Station (21 Belege Samoa (7), Pago Pago (2), Australien (7), Fiji, Deutsch-Neuguinea (2), Niederschlagung des Ponape-Aufstandes 1911), dabei R-Brief aus Shanghai (1998), Krone/Adler mit Beifrankatur Davis-Post, GA-Karte "Nur für Marine-Schiffsposten", Hofpostamts - Inhaltsbrief aus 1896, Belege des Schiffes über ausländ. Postanstalten an Land, Schiffs-AK + 3 Belege (1x Sonder-AK des Schiffes) mit MSP-Stempel No. 8 bzw. Stempel GUAM und ein Originalphoto des Hilfskreuzers SMS "Cormoran" aus der Internierung in Guam/Marianen (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2250

image Sale No: 211
Lot No:2055
Symbol:**/*/

Bayern und Württemberg; angeboten werden die "Reste" einer großen Sammlung jeweils mit postfrisch/ungebrauchten- und gestempelten (auch Briefe) Sammlungsteilen beider Gebiete. Enthalten sind viele gute geprüfte Marken und interessante Belege sodaß sich eine genaue Durchsicht empfiehlt. Den Abschluss des Albums bilden 30 Brustschild-Belege, teils mit Elsaß-Entwertungen und Mischfrankaturen mit der 10 Groschen-Innendienstmarke. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 211
Lot No:2056
Symbol:Br/GA

Kleiner Briefposten, meist Altdeutschland ua. Oldenburg, je ein guter Beleg von Hannover u. Thurn u Taxis, DR Sonderstpl. etc. Auch einige Belege Alle Welt beiliegend, kleine Fundgrube! (Image)

image Sale No: 211
Lot No:2061
Symbol:Br/Br
Cat No:K1

1872/1875, Umfangreiche Spezialsammlung NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL auf Brustschild-Marken mit insges. ca. 275 Marken/Briefstücken und 52 Briefen, meist Idealabschläge und viele sehr seltene Stempel u.a. K1 Assamstadt, Bötzingen, Ra3 Rheinheim, Uhrradstempel, einige Bahnpost-K1 Ludwigsh.-Würzburg, ca. 30 Postablage-Stempel u.a.Carlsruhe-Mühlb.Thor etc.. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 211
Lot No:2069
Symbol:Br/GA

1807/1867, sauber Posten von vier gebrauichten 1/2 Schilling Ganzsachenumschlägen, zwei frankierten Briefen (einmal Hamburg, einmal Preussen) und sechs Vorphilabriefen mit teils besseren Stempeln. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 211
Lot No:2072
Symbol:O/Brf

1850/1864, saubere, fast ausschließlich gestempelt geführte Sammlung von 47 Marken auf Albenblättern, in den Hauptnummern MiNr. 1/25 überkomplett mit interessanter Spezialisierung. Dabei MiNr. 6, 7 (2), 8 (2), 13 (2), 17 (3), 18 signiert und Attest Bühler, 20 signiert Bühler, 25 x (Attest Berger BPP "einwandfrei") usw. Ein schönes Objekt, das in dieser Konzentration und Güte selten einmal zu haben ist! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 211
Lot No:2079
Symbol:Br/GA

1856/1864; kleine Partie von 15 besseren Briefen und Ganzsachen beider Mecklenburg, darunter Schwerin 6/4 der Mi.Nr. 1 auf Brief, zweimal Mi.Nr. 2 auf Brief, U 1 mit Zusatzfrankatur, Strelitz Mi.Nr. 4 auf Brief, U 1 A gestempelt und anderes mehr. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:2080
Symbol:Br

1780/1862 (ca.): rund 200 Alt-, Vorphila- u. Dienstbriefe plus 38 Postscheine, dabei Department-Stempel, viele handschriftliche Vermerke, rote Stempel, auch Postablage, Paketbegleit-u.einige Auslandsbelege etc., interessantes Los für den forschenden Sammler (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 211
Lot No:2085
Symbol:Br
Cat No:17 A/B

1862 Partie mit 40 Briefen alle mit 1 Gr. karmin mit beiden Durchstichvarianten frankiert und nach Orten von Abbehausen bis Zwischenahn sortiert. Dabei zwei Mef und ein Randstück
(etwas fleckig ) Sehr interessanter Posten auch für den Stempelsammler. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:2086
Symbol:Br/GA

1868-1869 Umfangreiche, ehemalige Ausstellungssammlung nachverwendete Oldenburgstempel
auf Norddeutschen Postbezirk, von A wie APEN bis Z wie ZETEL auf meist schönen Briefen u.
Ganzsachen. Dabei div. GA's mit Zusatzfrankaturen, viele MiF u. MeF, Paketbegleitbriefe, Reco,
teils sehr seltene Stempel etc. Fundgrube für den Spezialisten. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 211
Lot No:2087
Symbol:O/Brf

1868-1930 Oldenburg Stempel ab NDP meist nachverwendete Stempel auf Briefstücken bzw. lose
Marken, dabei diverse schöne u. seltene Abschläge Fundgrube!

Sale No: 211
Lot No:2090
Symbol:Br/Br

1872/75, Schöne Spezialsammlung SCHLESWIG-HOLSTEIN STEMPEL auf Brustschild-Marken mit insges. ca. 47 Marken/Briefstücken und 10 Briefen/Karten, meist Idealabschläge und viele bessere Stempel mit 3 BPP-Befunden.

image Sale No: 211
Lot No:2095

1851-1869 Sammlung nur Kreuzerausgaben meist gepr. in teilweise unterschiedlicher Erhaltung. die 18 Kreuzerwerte meist repariert aber alle vorhanden, interessente Partie mit Farben, Briefstücken etc. Außerdem liegen der Partie 7 Befunde bei. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:2099
Symbol:O/**/

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder sowie im kleinen Steckbuch, durchgehend gut besetzt mit etlichen guten und besten Ausgaben, weniges blieb unbewertet. Die Sammlung beginnt mit einem gutem Teil Kaiserreich ab Brustschilden, 5 Mark Reichspost, Infla; Schwerpunkt dann auf den Ausgaben Weimar und III.Reich, welche überkomplett erscheinen, dabei Iposta-Block lose und auf Brief (letzterer Attest Schlegel BPP), sechs Zeppelinbriefe, Nothilfe-Block sauber gestempelt (Attest Schlegel BPP "einwandfrei"), Ostropa-Block usw. Der Sammler hat einen Katalogwert von deutlich über 50.000,- € errechnet, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung! (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,050.00

Sold For 5050

Sale No: 211
Lot No:2101
Symbol:**/*/

Spezialsammlung von einigen tausend Marken und Briefen, beginnend ab der Brustschildausgabe mit ettlichen teuren Werten, teils hohe Stückzahlen wie z.B. 11,24, dazu interessante Briefe und Frankaturen, spätere Ausgaben ebenfalls mit viel Material wie z.B. 5 Mark Reichspost auf Brief. Altes Objekt in 2 Alben welches zurückhaltend bewertet wurde.

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 211
Lot No:2103
Symbol:**/*

1872-1945, anfangs postfrische/ungebrauchte Sammlung, ab ca. 1880 fast ausschließlich postfrische und in vielen Bereichen stark spezialisierte Sammlung in überwiegend sehr guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum. Aus der Fülle an hochwertigen Werten/Ausgaben seien hier genannt: Mi. 6 ("fast" postfrisch), 32, 34 a, 43 b, 63 b, 70 a, 80 A a, 96 W (!!!), V-VI, 89 I y, 99 I, 332 b (Viererblock), 346 Y, 425 X (!!!) 529-39 und 586 Y, Dienst I ("fast" postfrisch) und 9-14 je postfrisch. Dazu gesellt sich eine werthaltige Sammlung Feldpostmarken mit Mi. 6, 7 A-B, 9, 11 A-B sowie im senkr. Paar mit einmal kopfstehendem Aufdruck in der besseren Farbe hellrötlichviolett und Mi. 15 ohne Gummierung wie verausgabt. Selbstredend ist der überwiegende Teil bereits kompetent geprüft oder mit Befund bzw. Fotoattest. Die Fülle auch an Varianten im Bereich der Farben, Typen und Wasserzeichen ist enorm, was sich im Gesamtmichelwert von über 170.000,-- deutlich niederschlägt! (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 211
Lot No:2111
Symbol:Br/Br

1872/1875, Umfangreiche Spezialsammlung NACHVERWENDETE NDP-STEMPEL und DR-STEMPEL auf Brustschild-Marken mit insges. ca. 335 Marken/Briefstücken und 78 Briefen/Karten, meist zentrische Idealabschläge und viele seltene Stempel vorhanden mit 32 BPP-Attesten/Befunden.

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

image Sale No: 211
Lot No:2113
Symbol:**/*

1872/1874 Spezialsammlung Großer Brustschild von 100 meist POSTFRISCHEN MARKEN, fast alle Werte mehrfach mit FARBVARIANTEN dabei b-Farben und Randstücke mit Zähnungs-Anlegepunkten in meist Kabinett/Luxus-Erhaltung mit 44 BPP-Befunden bzw. Attesten und einem Michelwert von weit über 20.000,- (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 211
Lot No:2116
Symbol:Br

1872/1874; Sammlung von 73 Belegen mit Brustschildfrankaturen mit guten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost und teils interessanten Kombinationen. Die Briefe und Karten wurden einzeln auf diversen Auktionen in den 70er- und 80er-Jahren gekauft, diverse Attest und Befunde liegen dem Los bei. Sehen Sie einen Ausschnitt dieses hochwertigen Bestandes auf unserer Fotoseite. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 211
Lot No:2117
Symbol:O/Brf

1872/1874; dieses hochinteressante Los enthält neunzehn gestempelte Einheiten der Brustschildausgaben von Dreierstreifen aufwärts, häufig auf Briefstücken. Sie dürfen sich freuen auf Viererstreifen der Mi.Nr. 1 (senkrecht und waagerecht !), der Mi.Nrn. 6, 14, 16 und 18, Viererblöcke der Michelnummern 1, 6, 16 und 20, einen Fünferstreifen der Mi.Nr. 20 sowie einen Sechserblock der Mi.Nr. 18. Selten angebotenes Material und in dieser Konzentration kaum einmal zu finden. Diverse Attest und Befunde begleiten dieses Los. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 211
Lot No:2125
Symbol:Br

1933-45, wenig vorher, 3.Reich und etwas Gebiete, sehr umfangreicher Bestand an Briefen und Karten, nur philatelistisch interessantes Material ohne Massenware. Viele gute Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahmen, Firmenreklamen, Dienst, Nachporto, Zeppelin etc., auch eine große Stempelvielfalt (Bahnpost, Schiffspost, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Ersttag. Sammler- und Bedarfspost. Sehr ergiebige Partie von etwa 1300 Belegen, ideal zum Detaillieren (Messen, Internet). (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550

image Sale No: 211
Lot No:2126
Symbol:O
Cat No:1-177

1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Steckbuchseiten, dabei einige Unterarten wie Farben und Wasserzeichentypen wie z.B. 60 Y mit Kurzbefund, 95 Y mit Befund, 126 Y und 135 y je gepr., Mi€ ca. 4.000,- (ungeprüfte Marken nicht berücksichtigt!) (Image)

Sale No: 211
Lot No:2132
Symbol:**/*/

Enormer Bestand von tausenden von Marken in 4 Alben ab den Vorläufern. Enthalten sind viele Querformate inkl. Höchstwerte, Briefstücke, Abstempelungen, etc. viele ist geprüft bzw. mit Bestand / Attest. Bitte besichtigen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 211
Lot No:2134
Symbol:*/O/B

ab 1897, beeindruckende und gehaltvolle Kollektion mit rund 150 Querformaten, schöne Briefstücke, Vorläufer, Stempel, bessere Werte, sowie wenige Belege wie Vorläufer, R-Briefe, seltene Briefe wie Samoa Nr. 19 EF, gute Destinationen, etc. Eine Besichtigung können wir nur empfehlen! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100
Sale No: 211
Lot No:2137
Symbol:O/Brf

1900/1914, Teil einer kleinen Stempelsammlung auf 14 Albenseiten mit zusammen ca. 180 Briefstücken und losen Marken, dabei auch Rupien-Werte
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.