Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Württemberg - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:27155
Symbol:g a b
1761/1900 (ca.) "ULM" Eine hochwertige Heimat-Ausstellungs-Sammlung im Album, beginnend ab einem Altbrief von 1761, einer Ernennungsurkunde mit Original-Signatur von König Wilhelm I von Württemberg vom 24.11.1837, ca. 17 Belege (mit und ohne Marken), ca. 53 Württemberg-Marken mit zentrischen Ulm-Stempeln dabei drei 18 Kr.-Werte: MiNr 5, 10 und ein Luxus-Stück der Mi-Nr 15 mit breitem linke Rand (UNIKAT!) sowie ca. 15 Einlieferungsscheine, alles sehr sauber mit genauer Aufstellung im Ringbinder untergebracht. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:27156
Symbol:g b a
1800-1920, Sammlung in neun dicken Ringbindern mit Marken, Belegen, Ganzsachen, Postscheinen, Dokumenten.....etc. Beginnend ab Vorphila, auch etwas moderneres Material gesichtet, viele Dienst-Ganzsachen und Umschläge, gebrauchte Postanweisungen, Post ins Ausland, geprüfte Werte und viele mehr, ansehen ist Pflicht.
Sale No: 42
Lot No:27157
Symbol:u g a
1869/1920, Dublettenposten ab Ovalausgabe 1869 aber mit Schwerpunkt Pfennigzeit bis Abschiedsausgaben, meist dichtgesteckt oder auf alten Sammlungs-Blättern, dazu noch Tütenware etc..., dabei u.a. 4x Dienst-GA-Umschlag mit Vordruck "Allgemeine Ortskrankenkasse Künzelsau An das Schultheißenamt" und weiteren besseren Ausgaben, schöne Fundgrube aus Altbestand !
Sale No: 42
Lot No:27158
Symbol:p g u
1890-1923, Pfennigzeit Ausstellungssammlung in 5 Bänden, mit Marken, Briefen, geprüften Farben, Einheiten, Plattenfehlern, ungezähnte Ausgaben und vielen weiteren Besonderheiten, ideal zum ausbauen oder als Ergänzung der Sammlung.
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 42
Lot No:27855
1820/1860, ca. 130 markenlose Briefe mit verschiedenen Stempelformen und -farben. Gesammelt wurden meist pro Ort zwei verschiedene Stempeltypen. Die Orte reichen von Aalen bis Winenden. Nicht uninteressant.
Sale No: 42
Lot No:27856
Symbol:b a
1830/1918, ca. 80 Belege, meist markenlose Briefe aus verschiedenen Orten. Weiterhin dabei enige Ganzsachen nach 1900.
Sale No: 42
Lot No:27860
Symbol:g 2
1851/1890 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von 96 Marken meist der Kreuzerzeit auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 20, 29, 34 sowie die 70 Kr.-Marke! (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 42
Lot No:27870
Symbol:p u 1
1851/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit allen 18 Kr.-Werten, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. fehlerhafte Mi.-Nr. 4 a ungebraucht ohne Gummi (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 10 a und 9 a auf Briefstück (Befund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 29 auf Briefstück (signiert Bühler), 70 Kr. gestempelt (repariert, sign. Thoma BPP), Mi.-Nr. 188 gestempelt (FA Winkler BPP "einwandfrei") und Mi.-Nr. 211 gestempelt (FA Winkler BPP "einwandfrei"), Erhaltung zum Teil fehlerhaft, optisch aber oft ansprechend, bessere oft signiert
Sale No: 42
Lot No:27874
Symbol:b a
1855-1875, Partie mit 35 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen Auslandsdestinationen, Zusatzfrankaturen und andere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
Sale No: 42
Lot No:27877
Symbol:g 2
1875/1920, sehr saubere komplette gestempelte Sammlung Dienstmarken aus Borek-Abo eines alten Sammlers, mit u.a. Mi.-Nr.188 u. 211 auf 2 Kabinettbriefstücken, alles sign. Infla, dabei auch etwas Dubletten auf Steckkarte, Mi. ca.6000.- (Image)
Sale No: 42
Lot No:27879
Symbol:p g 4
1875-1920, Viererblock Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei auch Probedrucke, Ränder und Eckrandstücke, auch Spitzen wie Mi.-Nr. 212, signierte Stücke, bessere Farben und einige Briefe, hoher Katalogwert.