Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Sowjetische Zone
Sale No: 42
Lot No:27215

1945/1946, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei MVP 29/36 x, Potschta Ölfarbe, MiNr. 80 X, 150/55 X, Blocks mit Bl. 1 t/x, 4, 5 X/Y.

Sold...EUR 620.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 42
Lot No:27216
Symbol:b g p

1945/1949 (ca.), sauberer Bestand in zwei Alben mit u.a. interessanten Briefen, etlichen Blocks wie Block 5 und 6 je siebenmal, auch guter Teil MVP mit besseren Werten und Spezialitäten usw. Hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:27217
Symbol:p u g

1945/48, Schöne meist postfrische Sammlung in drei Alben, dabei viele Plattenfehler und weitere Besonderheiten vorhanden, jedoch wird eine Besichtigung emfohlen, da ungeprüfte teure Farben und Papiersorten sowie einiges an Bezirks-Handstempeln vom Sammler sehr optimistisch einsortiert und berechnet wurden, dabei entstand ein gigantischer Michelwert.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 42
Lot No:29093
Symbol:u p g

Berlin/Brandenburg bis allgemeine Ausgabe sowie etwas Lokalausgaben in 4 dünnen Alben, teils geprüft Kramp BPP, u.a. gesehen Mi. 36 zb und 37 zbb, auch einige Briefe dabei.

Sale No: 42
Lot No:29103
Symbol:p b u

1945/1946, umfassende spezialisierte Sammlung der Ausgaben Thüringen und Sachsen auf Albenblättern aufgezogen, dabei Plattenfehler, Wasserzeichen, ca. 100 Briefe und Karten, Block 1 und 4 je mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 3 A mit zwei Briefen, Bl. 3 B Brief, Block 5 sowie der Großblock, Leipziger Messe mit Originalbogen und Zusammendrucken usw. Hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:29104
Symbol:b a

1945/1949 (ca.), Partie von ca. 450 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 7.800,- €

Sold...EUR 950.00

Sale No: 42
Lot No:29106
Symbol:p b a

1945/1949, spezialisierte Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, dabei Bären-Ausgabe nach Typen spezialisiert, sowie Allg.Ausgabe incl. Goethe-Block sowie der Satz auf Sonderblatt mit seltenem Leipziger SST. Nettes Los, besichtigen!

Sale No: 42
Lot No:29108
Symbol:g b

1945-1949, gestempelte Sammlung im Vordruck ohne die großen Spitzen, dabei einige bessere geprüfte Werte, auch rund 200 Briefe und Belege inc. Kontrollrat, auch Handstempel, Zehnfach-Frankaturen und andere Besonderheiten, moderater Ansatz.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 42
Lot No:29111
Symbol:b a

1945-1949, Partie mit über 100 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei zahlreiche gute und bessere Exemplare, Einschreiben, Teilbar-Frankatur, Privatzähnungen, Kempe Briefe, Zehnfach-Frankaturen mit Bezirkshandstempeln, sächsische Schwärzungen.....etc. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29112

1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blöcken, zum Teil mit Attest, Block 2 in zwei Papier-Varianten, zusätzlich Farben, etwas Lokalausgaben und weiteres Material, hoher Katalogwert.