Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Saarland und OPD Saarbrücken
Sale No: 42
Lot No:27227
Symbol:p u g
1920-1959, umfassende Sammlung min beiden Erhaltungen mit zahlreichen Besonderheiten wie Aufdrucktypen, Zwischenstege, Druckdaten, Ministerblöcken, Abarten und Plattenfehler, Block-Paar, ungezähnte Ausgaben, vieles auch geprüft, dazu nette Briefe, FDC und andere Belege, immenser Katalogwert.
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:29372
1920/1955, ca. 105 Belege, dabei ein Vorläufer mit Brustschild-Frankatur (St. Johann 1874), weiter viel Bedarfspost aller "Saar"-Perioden. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant.
Sale No: 42
Lot No:29373
1920-1956, nette Partie mit über 100 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, philatelistische Frankaturen, Freistempel, Gebühr bezahlt, Teilbar-Frankatur und andere Besonderheiten, moderater Ansatz. (Image)
Sale No: 42
Lot No:29374
1947/1959, postfrische Sammlung in Hauptnummern komplett einschließlich Blockpaar, dazu 7 ungezähnte Marken aus 209 ZU bis 222 XU, 2 Atteste, 4 Fotobefunde sowie 1 Befundkopie von Ney, ansehen, Auszug siehe Foto.