Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Preußen - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:27805
Cat No:K2
1803/1869, hochwertige Partie von ca. 27 markenlosen Briefen und 1 Ganzsache, dabei "HOLLANDE" L1 (kl. Type) auf Faltbf. von Altena nach Barcelona 1803, hds. "Rietberg" Postwärter-Vermerk auf Dienstbriefhülle ca. 1820 nach Münster, Faltbrief aus Cleve als Postsache an das Königl. Niederl. Grenz-PA Nymegen, "MONTJOIE" L2 auf Faltbf. aus Monschau mit Franco und blauem "Franco toril" nach Amsterdam, rücks. roter L2 "Duitschland/Over Maastricht" u. K1, seltener Segmentstpl. auf Faltbf. nach Rodenberg, Faltbf. aus Köln mit rücks. roten Ra2 "Duitsch Grensk te Arnhem" nach Schiedam/NL, Faltbf. aus WARSCHAU via Berlin nach Paris mit rotem "PRUSSE PAR GIVET" und schwarzem "TP", Faltbf. mit rotem K2 "AUS RUSSLAND über EISENB.POST-BUREAU" nach Bordeaux, R-Bf. mit rotem K1 DÜSSELDORF und Reco-Ra1 nach Wien, 1 Kreuzer grün GAU mit Ra3 "FRANKFURT A.M. PE No. 5..." als Ortsbrief (Image)
Sold...EUR 126.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 126
Sale No: 42
Lot No:27809
Symbol:g 2 b
1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 2 mit fast 90 losen Marken und fünf Belegen, dabei Farben/Nuancen mit besseren, gute Vielfalt an Nummernstempeln, Einheiten, Briefstücke, einiges ist geprüft. Empfehlenswerte Partie!
Sale No: 42
Lot No:27812
Symbol:u 1 g
1850/1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a und 7a je mit Restgummi (signiert), Mi.-Nr. 10 b IV ohne Gummi, Mi.-Nr. 20 auf zwei Briefstücken und Mi-Nr. 22-26 kpl. ungebraucht
Sale No: 42
Lot No:27813
Symbol:a b
1850er-1860er Jahre: Posten mit rund 100 Ganzsachen (gebraucht/ungebraucht) und frankierten Briefen, dabei Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe etc., meist Inland, aber auch z.B. nach Paris oder ins Österreichische, mit guter Vielfalt and Stempeln und Frankaturen, in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 42
Lot No:27814
Symbol:u 1
1851/67, Komplette UNGEBRAUCHTE SAMMLUNG ab Nr. 1 (Nr. 2 ND II blieb unberechnet) meist mit Originalgummi, dabei Mi.-Nr. 6a, 7c (!) höher gepr. BPP, 13a, 20-21 etc..., Mi. ca. 4.600,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:27817
Symbol:g 2 b
1857, 2 Sgr. blau glatter Grund (MiNr. 7), saubere Spezialsammlungspartie mit 25 losen Marken und vier Briefen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln, einiges auch geprüft.