Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutschland nach 1945
Sale No: 42
Lot No:27210
Symbol:p g u

1945/1955, vielseitiges Sammlungs-Konvolut auf Steckseiten/Berlin, dabei Berlin mit allen besseren Anfangsausgaben, Bund, DDR, Frz.Zone augenscheinlich komplett incl. Konstanz II, SBZ mit geschnittenen Werten und zweimal Block 2, Bizone mit besseren Band/Netz (gepr./Attest) und Bl. 1c usw. Hoher Katalogwert!

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 42
Lot No:27211
Symbol:p g

1945-1948, gehaltvolle Partie mit guten Ausgaben SBZ, hier Blöcke mit besseren Varianten (Attest) Großblock in Originalmappe, Postmeisterzähnungen, ungezähne Werte...etc, dazu Bi-Zone mit AM-Post 80 Pf gestempelt (Befund) Band/Netz auf Arbeiter mit Besonderheiten wie Druckerzeichen und HAN und vieles mehr.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 42
Lot No:29003
Symbol:u p g

1945/1948, 3 dicke Alben mit Sammlungen überwiegend SBZ, Schwärzungen, (viel auf Postanweisungsabschnitten), Lokalausgaben mit vielen kompletten Sätzen, Französische Zone usw., obwohl einiges geprüft oder signiert z.B. Sturm, Richter wegen der Fälschungsproblematik sehr zurückhaltend angesetzt, bitte ausreichend Zeit für Besichtigung einplanen.

Sale No: 42
Lot No:29004

1945/1948, Alliierte Besetzung bis SBZ Briefposten von ca 150 Belegen in 2 Alben mit einigen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Schwärzungen usw., ansehen.

Sale No: 42
Lot No:29005

1945/1948, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den AM-Post-Frankaturen, dabei viele R-Briefe, interessante Frankaturen, Auslandspost, Zensuren und ein Album Barfrankaturen, zusammen in fünf Briefealben und einer Schachtel

Sale No: 42
Lot No:29007
Symbol:g u p

1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben mit AM Post, Kontrollratausgaben, Marken mit Bezirkshandstempeln sowie Band- und Netzaufdruckwerten, Bauten und weitere. Darunter immer wieder schöne Belege mit u.a. R-Briefen, Misch- und Mehrfachfrankaturen und Zensurpost. Sammlung mit Charakter.

Sale No: 42
Lot No:29010
Symbol:u p g

1945/1949, meist ungebrauchte Sammlung der Zonenausgaben ohne Saar, dabei Bizone mit Band/Netz auf Ziffern mit kpl. Serien und Notopfermarken etwas spezialisiert (gestempelt, zum Teil signiert Harlos BPP), Frz. Zone über weite Strecken kpl. inkl. Blockausgaben und SBZ mit Potschta, Block 1 und 5/6, sauber im Vordruckalbum
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 42
Lot No:29011
Symbol:p u 1

1945/1949, ungebrauchte und postfrische Prachtsammlung aller Zonen außer Neusaar mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. A XIX/II postfrisch (FA Schlegel BPP) und A I-IV/II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Frz. Zone überkpl. mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 a Wa postfrisch (sign. Harlos BPP) und SBZ mit u.a. Mi.-Nr. B I b postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1 ta postfrisch mit Haftstelle und Block 1 xa postfrisch (je FA Dr. Jasch bzw. Schulz BPP) und Block 2 t bzw. 2 x, meist in guter Erhaltung im Vorduckalbum

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 42
Lot No:29012
Symbol:b a

1945/1950, (ca.), Briefeposten mit über 130 Belegen, überwiegend Ausgaben der Besatzungszonen, darunter viele Misch-, Mehrfach- und Zehnfachfrankaturen, einige Einschreiben, Gebühr Bezahlt Stempel und mehr, dazu zwei alte Zeppelinbelege aus Chile und den USA befördert mit Graf Zeppelin LS. Schöner Posten mit vielen kleinen Besonderheiten. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29016
Symbol:b a

1945/1980 (ca.), interessante Sammlung "Rohrpost in West- und Ostberlin" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit interessanten Portufen, Postsachen, zwei Belege Postschnelldienst, Post nach Berlin, Postsachen usw., sauber auf Albenseiten mit genauer Beschreibung in zwei Alben

Sale No: 42
Lot No:29017
Symbol:b a

1945/1980 (ca.), über 1000 Belege, meist Zonen, Bund und Berlin in 2 Kartons. Es handelt sich überwiegend um Bedarfspost, die von einem Sammler bis in die 80er-Jahre des vorigen Jahrhunderts zusammengetragen wurde und seitdem unberührt blieb. Wir sahen AM-Post, Paketkarten mit Bauten 5 Mark-Frankaturen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Zehnfach-Frankaturen usw. (2 Kartons Langformat)

Sale No: 42
Lot No:29022
Symbol:b a

1945/2000 (ca.), sehr umfangreiche Heimatsammlung "NÜRNBERG" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit viel Material Kontrollrat und Bizone, dabei frühe Post mit Barfrankaturen inkl. früher Brief mit Registrierkassen-Stempel, einige Belege mit Zulassungsvermerken, sechs APO-Briefe, viele R-Briefe, Zensuren interessante Frankaturen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung 15 in Ordnern

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 42
Lot No:29023
Symbol:g p

1945/2000 (ca.), umfangreicher Nachlass in 4 großen Kartons mit unzähligen Falzlosalben incl. Schubern, sehr ausführlich Bund/Berlin postfrisch und gestempelt ohne die großen Spitzen, jedoch mit vielen besseren Anfangsausgaben, weiterhin Jahrbücher, Dubletten auf Steckkarten und in Steckbüchern, außerdem diverse Zonenausgaben, sehr viel Material, ansehen!

Sale No: 42
Lot No:29024

1945/2008, sehr saubere postfrische Sammlung aus Borek-Abo: Zonennach 1945 nicht ganz komplett aber mit vielen besseren Ausgaben, DDR, Bund und Berlin komplett postfrisch, teils geprüft bzw. mit FA, dabei auch kl. Sammlung Abarten, in 16 Borek-Spezial-Vordruck-Alben, hoher Kat.wert

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 42
Lot No:29027
Symbol:a

1945-1948, Partie mit rund 120 Not- und Aufbrauch Ganzsachen, dabei Behelfskarten, Gebühr Bezahlt, Blanko Überdrucke, philatelistische Beifrankaturen, ungebrauchte Stücke...etc., einige mit Registraturlochung. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29028
Symbol:p g b

1945-1949, drei Kartons mit spezialisierter Sammlung, Hauptwert Kontrollrat mit vielen geprüften und attestierten Farben, Einheiten, HAN, ganzen Bögen, Briefen, Stempelbelegen, Heftchen und Zusammendrucken, dazu Bi-Zone, SBZ und etwas französische Zone, Dorado für den Spezialisten.

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 42
Lot No:29029
Symbol:p u g

1945-1949, gemischt angelegte Partie mit etwas Lokalausgaben, SBZ, guter Teil Bi-Zone und anderen Nachkriegs-Ausgaben, auch geprüfte Werte gesichtet, bitte genau ansehen.

Sale No: 42
Lot No:29030
Symbol:p u g

1945-1949, Westzonen mit Gemeinschaftsausgaben je in postfrisch/ungebraucht und gestempelt, französische Zone postfisch mit Blöcken recht gut besetzt, Bi-Zonen mit gefälschten Aufdrucken, einige fragliche Stempel, zurückhaltend taxiert.

Sale No: 42
Lot No:29032
Symbol:b 2

1945-1955, FREISTEMPEL, Partie mit etlichen hundert zumeist frühen Freistempel Belegen, dabei Briefe und Ausschnitte mit Werbeeinsätzen, aptierte Stempel in verschiedenen Phasen, gesuchte Portostufen und andere Besonderheiten auch für den Thematiker.

Sale No: 42
Lot No:29033

1945-1959, französische Zone und Neusaar, je nach Vordruck komplette postfrische Sammlung inc. Blöcken, dazu noch etwas Briefe und Sonderblätter, hoher Katalogwert.

Sale No: 42
Lot No:29034

1945-1959, Westzonen, gestempelte Sammlung mit französischer Zone, Bi-Zone und Neusaar, dabei einige geprüfte Ausgaben, Blöcke und Briefe, hoher Katalogwert, Besichtigung lohnt.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 42
Lot No:29037
Symbol:b a f

1945-1990er Jahre: Umfangreicher Bestand von mehreren hundert Briefen, Postkarten, Ansichtskarten, Ganzsachen, FDCs etc. sowie einiger Marken, in 8 Alben und einer Schachtel, sowie noch eine Schachtel mit Briefstücken.

image Sale No: 42
Lot No:29047
Symbol:a

1949-1990, Posten mit fast 400 Privatganzsachen, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Dubletten und seltene Stücke, tolle, vielseitie Partie. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29048
Symbol:p g b

1949-2000, Partie mit Bund Berlin und DDR, Hauptwert bei den Freimarken und Zusammendrucken, hier immer wieder bessere Exemplare, Rollenmarken mit Nummern, Einheiten postfrisch, Heftchen, Briefe und Belege....etc, ansehen.

Sale No: 42
Lot No:29049
Symbol:f b

1953-2000, Sammlung mit Briefen, Belegen und FDC in 15 Alben, dabei Bund, Berlin und DDR, einige bessere FDC gesichtet, günstig angesetzt.