Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutsches Reich - Germania
Sale No: 42
Lot No:28130
Symbol:g u p

1900/19, Lagerbestand Germania ab Reichspost sauber auf geschätzt 75 C5-Steckkarten, vorwiegend gestempelt und wenig ungebraucht bzw. postfrisch in unterschiedlichen Stückzahlen, jedoch ohne teuere Werte, vermutlich Fundgrube für Farben, Stempel und Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig, sicherlich hoher Katalogwert, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:28131

1900/1920 (ca.), Partie von ca. 180 Belegen ab Reichspost, zahlreiche intressante Frankaturen, Paketkarten, Einschreiben, Wert, Auslandspost usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.530,- €

Sale No: 42
Lot No:28132
Symbol:b a

1900/1920, umfangreiche Sammlung "Germania" mit ca. 470 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten mit guten Frankaturen und Besonderheiten, R-Briefe, Flugpost mit Rhein/Main, Auslandspost mit Zensuren, Retourpost, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

image Sale No: 42
Lot No:28133

1900-1920, Partie mit 75 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei etliche R-Briefe, Post ins Ausland, Zensur, Express, Paketkarten und andere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28135
Symbol:u p g

1902/1919, saubere kleine Zusammenstellung mit besseren Werten o.Wz., 60 Pfg. Friedensdruck Plattendruck-Obereckrandstück Marke postfrisch und Falz im Oberrand (Mi. 1.800,- € für postfrisch, 600,- € für ungebraucht), ferner Dienst incl. Ausgabe für Baden mit dreimal 2 Pfg.

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 42
Lot No:28136

1912, Flugpost an Rhein und Main 9 FP Karten dabei 5 mal mit "Gelber Hund" 1 M (vier verschiedene Daten ab Darmstadt) 3 LP Karten mit verschieden Abbildungen, sowie einem normalen Beleg. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28139
Symbol:g 2 p

1914/1920, umfangreicher, meist gestempelter Bestand in drei Steckalben, sauber nach Ausgaben sortiert, dabei Farben, zum Teil signiert

Sold...EUR 162.00

Sold For 162