Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutsches Reich - Brustschild
Sale No: 42
Lot No:27166
Symbol:g 2

1872/1874, Partie von 28 gestempelten Marken, meist saubere und klare Entwertungen, auch Hufeiesenstempel, bessere Werte wie MiNr. 8 und 17 b. Nettes Los!

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:27167
Symbol:b g 2

1872/1874, Partie von ca. 35 Belegen sowie etliche lose Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei teils bessere Frankaturen, Auslandspost, Stempel, bessere Werte usw.

Sale No: 42
Lot No:28101

1871/1873, interessante kleine Sammlungspartie von 13 (meist unfrankierten) gebrauchten Paketkartenformularen sowie einer Feldpostkarte, dabei private Vordruckkarten, dreimal Brustschilde incl. GA mit Zusatz, verschiedene Poststempel und -vermerke usw. Sehr interessantes Objekt!

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 42
Lot No:28104

1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 8 (2), 11 (3), 27 (3), 30 (2) usw. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28105
Symbol:g u

1872/1874 (ca.), Partie von ca. 115 verkaufsfertigen Steckkarten mit Markenausgaben. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.700,- € .

image Sale No: 42
Lot No:28114
Symbol:u p 1

1872/1874, ÜBERKOMPLETTE ungebrauchte Sammlung von 47 Werten der Ausgaben Kleiner und Großer Schild sowie die beiden Innendienstmarken, alle Werte farbfrisch und sauber auf Albenblättern aufgezogen, teils mehrfach mit Farbnuancen. Alle prominenten Marken des Sammelgebietes sind vorhanden, insbesondere natürlich auch die Marken Kleiner Schild sowie Großer Schild 2½ Gr. (dreimal !!) und 9 Kr., die in ungebrauchter Erhaltung in vielen Sammlungen fehlen. In dieser Form ein sehr werthaltiges Angebot, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 42
Lot No:28117
Symbol:1 u g

1872/1930, kleine Partie Brustschilder in unterschiedlichen Stückzahlen und Erhaltungen ungebraucht und gestempelt, im Anhang noch etwas Kaiserreich/Weimar mit u.a. 63-66, Bl.1

image Sale No: 42
Lot No:28118
Cat No:4, 19

1872/73, Korrespondenz von sechs Briefen nach Neapel / Italien und von elf Briefen nach Malaga / Spanien. Die Briefe nach Italien sind frankiert mit 5 x 3 Stück bzw. 1 x Viererstreifen 1 Gr. kleiner Brustschild und stammen aus der 1. Häfte 1872. Die Briefe nach Spanien stammen aus der Zeit September 1872 bis August 1873 und sind jeweils frankiert mit 3 x 1 Gr. großer Schild bzw. 1 x 1 + 2 Gr. großer Schild. Alle kommen aus Hagen-Haspe, tragen also einen K2 HASPE oder einen BP-L3 mit handschr. Stationsangabe sowie rote oder violette "P.D."-Stempel. Die Qualität der Umschläge und auch Marken ist teilweise sehr schlecht; Post nach Spanien ist aus dieser Zeit allerdings nicht häufig. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28119
Symbol:g u 1
Cat No:1/30 ex.

1872/74, Lagerbestand Großer und Kleiner Brustschild auf geschätzt ca. 60 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, eventuell auch Fundgrube für Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis mäßig, der Katalogwert muss immens sein, nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 42
Lot No:28120
Symbol:g u b

1872/74, Sehr saubere ungebrauchte und (meist) gestempelte Sammlung ohne Spitzen aber in oft Kabinett/Luxuserhaltung mit Plattenfehlern und besseren Stempeln u.a. braunroter(!) K1 "QUACKENBRÜCK 2.. 6 72", Baden-L1 "WOLFACH" dazu noch einige bessere Belege z.B. GA-Karte ½ Gr. als Paketkarte mit Zufrank. ½ Gr+1Gr. von Oschersleben etc.., inkl. 6 Befunde und 1 Attest.

Sale No: 42
Lot No:28121
Symbol:b g

1872/75, Lot von ca. 90 Brustschild-Marken/Briefen und GA-Karten mit meist sehr schönen Stempeln und in guter Erhaltung.