Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 42
Lot No:27179
Symbol:g 2

1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis auf Chicagofahrt und einige wenige weitere Marken in den Hauptnummern komplett, durchweg in bemerkenswerter, überdurchschnittlicher Stempelqualität (Ostropa-Block ist ungestempelt mit Befund Schlegel BPP), das Spitzenstück NOTHILFE-BLOCK klar entwertet "LORCH 30.6.35" (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"). Attraktive Gelegenheit!

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 42
Lot No:27181

1934/1945 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, mit nur mittleren und besseren Stücken, nette Frankaturen, Einschreiben, Zusammendrucke, Zensur, Blocks und Blockmarken etc.

Sale No: 42
Lot No:27182
Symbol:g 2

1934/1945, sauber gestempelte Sammlungspartie (ab etwas Weimar), alles mit ausgesucht schönen Rundstempeln, auch Briefstücke mit SST, dabei Olympia-Blockpaar auf dickem Papier gepr. Schlegel BPP (Mi. 500,- €), div. Blockmarken, zwei Serien Danzig-Abschied (einheitlich gest. "CHEMNITZ" bzw. auf Briefstücken mit violettem SST), 1 Pfg. bis 5 RM Hitler auf Briefstücken je mit EST 1.8.41 bzw. 20.3.42 (Befund Schlegel BPP) usw. Attraktives Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Sale No: 42
Lot No:28194

1923/45, dickes Steckalbum mit Belegen vorwiegend vom Dritten Reich mit Sonderstempelbelegen und -karten, wie z.B. 695-97, Zeppelin/Luftpost etc., dazu noch etwas gemischtes Beiwerk wie Nachkriegsausgaben Meißen, Dachau etc.

Sale No: 42
Lot No:28197
Cat No:508 - 511

1933, Nothilfe-Block-Einzelmarken, sauber gestempelt, signiert Schlegel BPP, (Mi€2.000,-).

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 42
Lot No:28198

1933. Sammelbilder-Album "Das Neue Reich" mit Deckelprägung "Hakenkreuz im Eichenlaubkranz". Das Album ist komplett mit allen 156 Bromsilber-Foto-Bildern. Top Erhaltung!

Sale No: 42
Lot No:28199

1933. Sammelbilder-Buch "Kampf um's Dritte Reich - Eine historische Bilderfolge" (Hg. Cigaretten-Bilderdienst). Das Buch ist komplett mit allen Farbbildern. Mit umfangreichen Textbeiträgen. Top- Erhaltung!

image Sale No: 42
Lot No:28201
Symbol:g u p

1933/1944, saubere, meist gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, dabei ein weißer Ostropa-Block mit ESST (Mi. 1.100,- €), ein schön gestempelter Wagner-Satz (Mi. 380,- €), auch netter Teil Besetzungen mit u.a. Böhmen und Mähren MiNr. 1/19. Nette Gelegenheit! (Image)

Sale No: 42
Lot No:28205
Symbol:b 2 p

1933/1945, gemischt geführte Sammlung III.Reich im Lindner-Ringbinder, immer mit besseren Ausgaben und Blocks, Briefstücke mit SST, Ostmark-Stempel, Belege usw. Nettes Los, besichtigen!

Sale No: 42
Lot No:28206
Symbol:g 2

1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Block 2 (sign. D. Schlegel BPP mit Befund), dazu guter Teil Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 42
Lot No:28207
Symbol:p u 1

1933/1945, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Block 2 und Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei auch postfrische Werte, u.a. Mi.-Nr. 497-98 signiert Schlegel BPP, wenige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 42
Lot No:28208

1933/1945, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung mit allen Blocks, zusätzlich teils Blockmarken usw., sowie Dienst, Chicagofahrt mit Fotobefund Schlegel, postfrisch, Marken u. Aufdrucke echt, Originalgummi, Ostropablock Fotoattest Schlegel einwandfrei, postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, desweiteren u.a. tief-bis tiefstgeprüft Schlegel BPP, Hindenburg Waffeln, Wagner, Nothilfeblock, Einzelmarken aus Block, 20 Pfg. u. 40 Pfg. Stände, Braunes Band 1938 in beiden Riffelungen, vieles einzeln auf Auktionen ersteigert, ansehen, selten in dieser Qualität, Auszug siehe Foto.

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 42
Lot No:28210
Symbol:b a c

1933/1945, mehr als 500 Briefe und Karten mit vielen guten Frankaturen (Wagner, Nothilfe, Stände etc.), teils mit interessanten Abstempelungen und Destinationen. Aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. Wir empfehlen, für die Besichtigung etwas mehr Zeit einzuplanen.

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 42
Lot No:28212
Symbol:p g 2

1933/1945, Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (kompletter Vordrucktext incl. Dienst und Feld/Inselpost), Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben (nur diese Mi. über 2.000,- €) (Image)

image Sale No: 42
Lot No:28213
Symbol:g p 2

1933/1945, umfangreiche Sammlung sauber auf Stecktafeln geführt, oft parallel in beiden Erhaltungen und bis auf Nothilfe-Block und Chicagofahrt augenscheinlich komplett mit sonst allen guten Ausgaben, schöne Gelegenheit! (Image)

Sale No: 42
Lot No:28215
Symbol:p u g

1933/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch überkomplette Sammlung (vieles signiert) mit oft zusätzlich gestempelten Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Besonderheiten und vielen Belegen mit u.a. Mi.-Nr. 508-511 auf Briefstücken (FA D. Schlegel BPP) und postfrisch als formatverkleinerter Block, Mi.-Nr. 540-543 auf FDC und 540 b gestempelt (signiert D. Schlegel BPP) und Dienstmarken mit u.a. 135 y gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 162 y postfrisch (FA D. Schlegel BPP9 und 177 gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), viele bessere Werte sind signiert bzw. mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Erhaltung, sehr schönes Objekt mit hohem Katalogwert!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 42
Lot No:28219
Symbol:p u 1

1933-1945, gemischt angelegte Sammlung im Lindner Vordruck (neues System) zumeist postfrisch/ungebraucht mit Blöcken ab Bl. 3, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu Bi-Zone Sammlung.

Sale No: 42
Lot No:28223
Symbol:p u
Cat No:479-910

1933-1945, nahezu komplette, meist postfrische (wenig ungebraucht) Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, es fehlt nur MiNr. 496, günstiger Ausruf!

image Sale No: 42
Lot No:28224

1933-1945, Posten mit rund 450 Briefen und Belegen, dabei Flugpost, Dienst, Paketkarten, Überroller, Rohrpost, viele Sonderstempel....etc, vielseitige Partie. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28230

1934-1945, postfrische Sammlung bis auf Block 3 vollständig, Flugpost und Stände mit Attest, auch Dienstmarken, sauber im Vordruck.

Sale No: 42
Lot No:28237

1935/1945 (ca.), III.Reich/Böhmen+Mähren, Partie von ca. 420 Belegen, dabei etliche Bild- und Fotokarten, Propaganda-Fotos etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.600,- €

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 42
Lot No:28238

1936. Sammelbilder-Album "Die Deutsche Wehrmacht" (Hg. Cigaretten-Bilderdienst). Das Album ist komplett mit allen Farbbildern (Deckelprägung: FLAK). Mit Erläuterungen zu den versch. Waffengattungen und zwei farbigen Bildtafeln "Fahnen und Uniformen der Wehrmacht". Top-Erhaltung!

Sale No: 42
Lot No:28239

1936. Sammelbilder-Buch "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers" (Hg. Cigaretten-Bilderdienst). Das Buch ist komplett mit allen Bildern. Mit umfangreichen Textbeiträgen. Hier und da kleine Fleckchen, ansonsten sehr gute Erhaltung!

Sale No: 42
Lot No:28243
Cat No:671 y (14)

1938, 42 + 108 Pf ”Das braune Band”, angefalteter postfrischer 10er-Bogenteil mit waagerechter Gummiriffelung und 1 senkrechtes Paar sowie zwei Einzelwerte, (Mi€2.100,-).

Sale No: 42
Lot No:28248
Symbol:p u g

1939, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Hausauftragsnummern der Danzig-Aufdruckausgabe" mit 30 losen HAN (meist Paare bzw. Viererblocks) und fünf Belegen, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050