Records 1 to 25 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutsches Reich
Sale No: 42
Lot No:27162
Symbol:g 2

1875/1919, saubere gestempelte Sammlung Pfennige bis Germania, dabei gute Stempelvielfalt incl. Nachverwendungen und Hufeiesen, etliche geprüfte Marken und insbesondere im Bereich Krone/Adler mit besseren Stücken wie MiNr. 45 aa, 46 aa, 47 aa, 48 aa, 50 a, 50 aa (Attest Zenker BPP), Germania bis zu den Markwerten (incl. 96 A I b Randstück mit Plattennummer "12") usw. Hoher Katalogwert!

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:27163
Symbol:c

1885/1900, Schöner Posten von ca. 30 frühen Ansichtskarten meist gebraucht, dabei auch einige Österreich und Bayern in guter Erhaltung.

Sale No: 42
Lot No:27165

1919/1923, sauber gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben auf Schaubek-Blättern, durchweg gut bestückt und alles in BEMERKENSWERTER, ÜBERDURCHSCHNITTLICHER STEMPELQUALITÄT, fast alle Marken (auf jeden Fall alle besseren Stücke) sind GEPRÜFT INFLA. Enthalten ist eine große Vielzahl von guten und besten Marken wie MiNr. 177/79, 181, 190, 210/18, 258/61, 263/67, 278 Y (Attest Winkler BPP "einwandfrei), 303 usw. Die Michel-Nummer 278 Y ist eine der seltenensten Marken der Inflationszeit. Seltene Gelegenheit!

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 42
Lot No:28002

1860er-1920er Jahre ca.: Mehr als 160 unfrankierte Briefe aus ganz Deutschland mit Schwerpunkt Bayern, dabei viele bessere/interessante Stempel (inklusive Postablagen etc.), Briefe ins Ausland, Feldpostbelege aus 1870-71, auch Bayerische Feldpost, Paketbegleitbriefe, Einschreiben und andere interessante Belege mehr. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:28004
Symbol:b c a

1863/1956, kleiner Brief u. Kartenposten mit meist deutschen Belegen im Briefalbum u. im Ordner, Auszug siehe Foto, dabei auch einzelne Belege aus anderen Ländern oder neuerer Zeit, ansehen. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:28005
Symbol:g u

1872/1895, zwei Steckkarten mit interessanten Ausgaben von Brustschild bis Krone Adler, dabei Deutsch-Ostafrika Schiffspoststempel auf Mi.Nr.47, Abarten und versch. Varianten sowie zahlreiche zentrisch gestempelte Marken.

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 42
Lot No:28006

1872/1900, sauber gestempelte kleine Sammlung des Kaiserreichs auf altem Schaubek-Vordruck, dabei Brustschilde mit u.a. MiNr. 1, 11, 21, 26, 28 (Brustschilde Mi. 4.050,- €), ferner 5 Mark Reichspost (Mi. 500,- €) etc. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 42
Lot No:28011
Symbol:g 2

1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (repariert, FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 21 c auf Briefstück (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP) und Mi.-Nr. 28 (Befund Sommer BPP), Germania mit u.a. fünf Werten Mi.-Nr. 66 (Mi.-Nr. 66 I mit FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. AI als "Sanftenberg-Nachdruck" auf Briefstück (Befund Jakubek BPP) und Mi.-Nr. 97 AI M (FA Oechsner BPP), Infla mit u.a. Mi.-Nr. 119 c HAN (sign. Infla Berlin) und 151 Y (FA Oechsner BPP), Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 398 und 399 X (je signiert Schlegel BPP) und Dienstmarken mit u.a. D I mit Poststempel (FA Zenker VÖB) und Mi.-Nr. 75-88 kpl., Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, dafür vieles signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, schönes Objekt!

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 8,300.00

Sold For 8300

Sale No: 42
Lot No:28012
Symbol:p u 1

1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit zusätzlich vielen besseren Farben, Zähnungen, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. mit überkpl. Brustschildteil (u.a. Atteste und Befunde für Mi.-Nr. 3, 5, 8-11, 14, 21a, 23 b und 27 b), Mi.-Nr. 48 a postfrisch (FA Wiegand BPP), vier Werte Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 63-66 B ungebraucht (FA Jäschke und Jäschke-L. BPP), 81 Bb ungebraucht mit Teilgummi (FA Wittmann und Oechsner BPP), Mi.-Nr. IV und V-VI je ungebraucht, 87 Ib postfrisch (FA Oechsner BPP), Infla mit einigen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit einigen postfrischen Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 410-422 mit FA Oechsner BPP) sowie allen Zeppelinmarken (ungebraucht), Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, dafür fast alle besseren Werte signiert bzw. mit vielen Befunden und Fotoattesten; ein außergewöhnliches Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 42
Lot No:28014
Symbol:g 2

1872/1935, gestempelte alte Sammlung im Klemmbinder auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde mit besseren Werten, Infaltion recht nett mit vereinzelt einigen geprüften Marken, Weimar mit Nothilfe und Zeppelinen, etwas III.Reich incl. Wagner, ferner ein nicht uninteressanter Teil Abstimmungsgebiete.

Sale No: 42
Lot No:28015
Symbol:p u g

1872/1936, interessante Partie mit meist besseren Ausgaben, dabei 9 Kreuzer Brustschild MiNr.27a, gepr. Hennies BPP (550€), ungebrauchte Zeppelinsätze Polarfahrt und Südamerikafahrt,
Flugpost MiNr.529/39 meist postfrisch, IPOSTA-Block und OSTROPA-Block mit Mängeln (Blockmarken tadellos), diverse Plattenfehler und weitere Besonderheiten. Günstiger Ausruf!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 42
Lot No:28018
Symbol:g b

1872/1945, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben, dabei u.a. Ostropablock, Wagnersatz und weitere mittlere Ausgaben, dazu ein paar Briefe, Ganzsachen und Postkarten.

Sale No: 42
Lot No:28019
Symbol:g u p

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, etwas unkonventionell und nicht immer chronologisch auf Stecktafeln zusammengetragen, mit guten Ausgaben von Brustschilde bis III.Reich, Zeppelinen, Blocks 1-3, Dienst, sowie immer durchsetzt mit Typen und Besonderheiten. Ein interessantes Objekt, das sorgfältig besichtigt werden sollte!

Sale No: 42
Lot No:28020

1872/1945, gute Deutsches Reich Sammlung ab den Brustschilden, darunter 18 Kr. Brustschild, 5 M. Reichspost, Block 1, 3 und weitere Höchstwerte häufig mehrfach vorhanden. Der Bestand beinhaltet zudem zahlreiche Farbvarianten und Wasserzeichentypen sowie weitere Besonderheiten, vieles davon geprüft. Sehr hoher Katalogwert.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 42
Lot No:28021
Symbol:g p u

1872/1945, je eine gestempelte und eine postfr./ungebr. Sammlung in Lindner-Vordruckalben, beginnend mit Brustschildausgaben in beiden Erhaltungen, drittes Reich mit Ostropablock, Zeppelinausgaben etc., dazu Markenheftchen und Heftchenblätter, sowie Dienstmarken und Nebengebiete, Abstimmung, Besetzungen WK I und II je mit besseren Marken. Es finden sich teils auch fragliche Ausgaben und Stempel. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 42
Lot No:28023
Symbol:g 2 u

1872/1945, meist gestempelte Sammlung Brustschilde bis III.Reich auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei insbesondere beim III.Reich etliche Briefstücke mit idealen Entwertungen, zusätzlich etwas Besetzungsausgaben. In dieser Form nicht häufig zu finden! (Image)

Sale No: 42
Lot No:28025
Symbol:u p g
Cat No:1-910

1872/1945, nach Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung einschließlich Dienst, bis 1916 meist gestempelt (mit u.a. 63-66) im Steckbuch gesammelt, danach vorwiegend ungebraucht (wenig postfrisch bzw. gestempelt), alle Blöcke enthalten, die Qualität ist sehr unterschiedlich von fehlerhaft bis einwandfrei, jedoch manches geprüft, etliche gute Stücke enthalten, wie z.B. alle Zeppelinmarken gestempelt, worüber die Fototafel Auskunft gibt, hoher Katalogwert und sehr günstiger Startpreis!

Sale No: 42
Lot No:28026
Symbol:b a

1872/1945, Posten von ca. 300 Belegen ab Brustschilde bis 3. Reich mit teils besseren Frankaturen, Zusatzdiensten, Paketkarten, Lochungen etc. Mit interessanten Portostufen. Insgesamt ein Posten der gut zur Aufteilung geeignet ist in vielfach guter Qualität.

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 42
Lot No:28027
Symbol:g p u

1872/1945, reichhaltige Sammlung in zwei dicken Steckbüchern, sauber sortiert und streckenweise komplett gesammelt; immer mit guten Ausgaben und Blocks, teils auch etwas spezialisiert. Der Sammler hat jedoch auch Repliken/Fälschungen/Verfälschungen integriert, deshalb raten wir zu einer sorgfältigen und kritischen Besichtigung. Chancenreiche Sammlung, zurückhaltend bewertet! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 42
Lot No:28028
Symbol:g u

1872/1945, Sammlung Deutsches Reich im Schaubek-Album , bis auf Block 1 und 2, sowie wenige Marken komplett (meist gestempelt) gesammelt, mit Flugpostausgaben, allen Zeppelinen, Nothilfen, teilweise mit Zusammendrucken und einigen Belegen, im Anhang noch Dienstmarken und einige Feldpostausgaben.

Sold...EUR 13,550.00

Sold For 13550

Sale No: 42
Lot No:28029
Symbol:p u g

1872/1945, Sammlung mit Besetz. Gebieten mit vielen kompletten Ausgaben meist postfrisch, teils mehrfach aus Borek-Abo, einige bessere Ausgaben sign. bzw. mit FA, in 4 Borek-Alben

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 42
Lot No:28031
Symbol:p u

1872/1945, sehr gut ausgebaute Sammlung mit vielen Höchstwerten, dabei neben einigen Brustschildausgaben auch viele Krone Adler Varianten mit einigen besseren gepr. Typen, gute Ausgaben wie 5 M Reichspost, E.E.L.P. Ausgaben, Süd-, Polar-, und Chicagofahrt teils mit Attest, Block 1-3 mehrfach, darunter bereits 2x Block 2 sowie Block 2 Herzstück, 3. Reich mit vielen guten Sätzen und auch hier mit verschiedenen Varianten und Wasserzeichen. Eine außerordentlich gehaltvolle werthaltige Sammlung.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 42
Lot No:28032
Symbol:p u 1

1872/1945, sehr gut gefülltes und Steckbuch mit Doubletten ab Brustschild, meist gestempelt und ungebraucht mit vielen kpl. Serien ab Infla bis III. Reich, dabei auch Block 1 und 2 ungebraucht

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

image Sale No: 42
Lot No:28038

1872-1900, nettes Lot mit 75 Briefen und Belegen ab Brustschildern, dabei bessere Stempel, Einschreiben, Wertbrief, Paketkarte und andere Besonderheiten, lohnende Partie. (Image)

Sale No: 42
Lot No:28039
Symbol:b a

1872-1944, 5 Kartons mit tausenden Briefen, Belegen und Ganzsachen, zumeist einfaches Material, mit Zeit und Geduld sicherlich noch einiges zu entdecken, günstig angesetzt.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620