Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Lots and Collections Deutsche Post in China
Sale No: 42
Lot No:28409
Symbol:2 g
1890/1915, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (2x, einmal signiert Bothe BPP, einmal mehrfach signiert) und 9 (signiert Bothe BPP), Petschili-Werte, bessere Stempel inkl. Schiffspost (u.a. DSP YANGTSEE-LINIE a, FB Steuer BPP) usw., leider sind einige Stempel falsch bzw. fraglich, sonst meist in guter Erhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Opening EUR 850.00
Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:28414
Symbol:a c
1900/08, sieben Karten: markenlose Feldpost aus Boxeraufstand 1900/01 (4) mit Stpl. MSP 31, MSP 27 (beide aus 1900 von Anreise), Shanghai u. Tsingtau; GSK 5 Pf. ab Tsingtau 1900 von Missionar bzw. 1 C./3 Pf. (Paar) auf AK ab PEKING 1907 mit violettem Briefstempel der Gesandtschafsschutzwache; MSP 4 auf GSK ab Nagasaki April 1900. Dazu Streifband Chefoo 1/2 C. ungebr.
Sale No: 42
Lot No:28415
1900/1902, kleine Spezialsammlung vom Boxeraufstand in China mit 18 interessanten Feldpost-Belegen, dabei Beleg vom 14.Juli 1900 (Landungskorps) mit Einzeiler "FELDPOSTBRIEF", Belege div. Feldpoststationen (No. 2, 4, 5 und 9), Marineschiffspost (u.a. Marine-Schiffspost Yokohama), interessante Truppenstempel, schwarze Nebenstempel (RA) "FELDPOSTBRIEF" in zwei Typen, drei Belege mit Weichholzstempel von Peking (1x Inland), Offiziersbelege, Karten mit rs. Bleistift-/Tuschezeichnung, Dienstbrief, Vordruckkarte über Marine-Postbureau Berlin C 1 nach China und div. Beleg mit chin. Fankatur bzw. chin. Ornamentik For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.