Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Deutsche Lokalausgaben ab 1945
Sale No: 42
Lot No:27212
Symbol:p u g

1945, Schöne postfreische und gestempelte Vordrucksammlung (dabei auch einige Briefe) mit immer wieder besseren Ausgaben vorhanden, einige Handstempelaufdrucke sind jedoch mit Vorsicht zu bewerten, hoher Katalogwert.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:29052
Symbol:p u g

1945/1946, interessante Sammlung mit ca.250 Marken und einigen Blockausgaben auf Blättern, dabei viele versch. Gebiete mit Finsterwalde, Glauchau, Holzhausen Provisorien, Netzschkau, Saulgau, Spremberg, Storkow, Strausberg mit Grossblock, Wurzen usw., u.a. Einheiten, Abarten, Fehlfarben und weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung.

Sale No: 42
Lot No:29053
Symbol:u p 1

1945/1946, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht ohne Gummi, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 (signiert Zierer BPP) und Schwarzenberg Mi.-Nr. 1-19 II postfrisch (signiert Zierer BPP), meist in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, einige Aufdruckausgaben sind falsch, sauber im Vordruckalbum

image Sale No: 42
Lot No:29054
Symbol:p u g

1945/1946, sehr interessanter Sammlungsbestand in Tütchen, dabei augenscheinlich viele bessere Werte, u.a. Großräschen V11 u. V20, Cottbus mit teilgezähnten Marken, Lübbenau mit Probedrucken, Netschkau-Reichenbach, Ravensburg, Strausberg, Meissen mit Block 1 sowie Blocks von Finsterwalde, Storkow, Wittenberg und weitere interessante Stücke. Genaue Besichtigung lohnend!

image Sale No: 42
Lot No:29055
Symbol:p g u

1945/1949, SBZ/LOKALAUSGABEN/KONTROLLRAT, vielseitiger Sammlungsposten in zwei Steckbüchern mit etlichen interessanten Ausgaben und insbesondere Schwärzungen/Aufdrucke auf Hitler in guter Vielfalt, SBZ Bären-Ausgabe bis Allg. Ausgabe usw. Interessanter Bestand, sollte genau besichtigt werden! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:29056

1945-1946, Posten mit 40 Belegen und einigen Marken, dabei philatelistische Belege Großreschen, Schwarzenberg altsigniert (mehrfach) und weiteren Orten, hoher Katalogwert. (Image)

Sale No: 42
Lot No:29058
Symbol:p g

SPREMBERG, 1945, kleiner Posten von Marken u. Einheiten auf 15 Steckkarten, dabei u.a. 300 Satz 17/18 B in 30er Bögen, auch einige Abarten gesehen Mi. über 3000,- Euro, ideal zur Lagerergänzung.

Sale No: 42
Lot No:29059
Symbol:b p g

1946/1946, Partie von ca. 75 Belegen und 6 verkaufsfertige Markenpositionen; dabei Briefe, Postkarten, Sonderkarten, Briefstücke u. a. im realistischen Einzelverkaufspreis von ca. 3.200,00 €, davon entfallen ca. 160,- € auf lose Briefmarken.

Sold...EUR 456.00

Sold For 456
Sale No: 42
Lot No:29060
Cat No:Storkow 15 A

STORKOW: 1946, Opfer des Faschismus 12+38 Pf. dunkelrosarot Bestand von 165 gezähnten Werten in größeren Einheiten, postfrisch, Mi. 15 A, € 1.980,-- +

Sold...EUR 117.00

Sold For 117